МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя слова понтифика о «жестокости» чеченцев и бурятов, заявил, что слышать подобную оценку от главы католической церкви «как минимум, странно»

МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах"/>

Папа римский Франциск

(Фото: Cole Burston / Getty Images)

Высказывания папы римского Франциска о «жестокости» чеченцев и бурятов, принимающих участие в спецоперации на Украине, является «извращением истины», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на круглом столе в Совете Федерации.

МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах"/>

«Это уже не русофобия, это извращение, даже не знаю какого уровня. Вспомните, в девяностые годы — начале двухтысячных нам же говорили ровно противоположное, что это русские, славяне, которые мучают народы Кавказа, а теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских. Это же надо быть извращенцами истины», — сказала Захарова (цитата по ТАСС).

adv.rbc.ru

В интервью американскому христианскому журналу America папа римский назвал чеченцев и бурятов «самыми жестокими» из тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине.

adv.rbc.ru

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов, комментируя высказывания понтифика, заявил, что военнослужащие из республики «с честью выполняют свой долг» и являются «примером лучших традиций российской армии», в которую входят сотни национальностей, включая бурятов.

«Слышать оценку от главы католической церкви о жестокости конкретных национальностей — а именно бурятов и чеченцев, защищающих мирное население — как минимум, странно», — написал глава республики в своем Telegram.

Он заявил об исторических примерах «уничтожения городов, стран и даже народов» теми, кто считает себя представителями цивилизованных наций. Губернатор упомянул «геноцид индейцев в Северной Америке» и крестовые походы.

Читайте на РБК Pro

Спрос на платину вырастет почти на 20%. Что это значит для «Норникеля»

Лицензии Autodesk истекают. Девелоперы могут откатиться на 4 года назад

«Детский мир» уходит с биржи: каков план и что получат инвесторы

Вы учите английский для работы, но пока все впустую. Как это исправить

МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах"/>

«Не надо ходить далеко в историю. Столица европейского государства – город Белград или целое государство — Ливия были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов Великой России. И безусловно, Папа Римский знает об этом», – написал Цыденов.

Ватикан и папа римский Франциск после начала спецоперации на Украине неоднократно выступали за мирное урегулирование конфликта, а также предлагали посреднические усилия в переговорах между Москвой и Киевом.

Глава католической церкви обращался к президенту России Владимиру Путину с призывом «остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради собственного народа», а украинского лидера Владимира Зеленского просил «быть открытым для серьезных предложений о мире».

Авторы
Теги

МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Папа Римский
Мария Захарова
Алексей Цыденов
Бурятия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

МИД назвал «извращением истины» слова папы римского о бурятах и чеченцах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи