МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, США дали ответ «в хамской манере». Когда именно Москва получила ответ, она не уточнила

США отказались вести переговоры с Россией по гарантиям безопасности до того, как Москва начала военную операцию на Украине, при этом американский ответ был оформлен в хамской манере. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире телеканала НТВ.

«Американская сторона направила официальный ответ российской стороне в виде послания госсекретаря США [Энтони Блинкена], в котором излагалось развернуто, достаточно в хамской манере, их нежелание вести с Россией переговоры. Все это было получено Москвой до того, как началась специальная операция», — сказала она.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая должна была состояться 24 февраля. Стороны должны были обсудить комментарии России на ответы США по гарантиям безопасности и положение дел на Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Он объяснил такое решение стремлением Москвы защитить местное население от «геноцида» со стороны Киева. При этом глава государства уточнил, что Россия не планирует оккупировать украинские территории и хочет добиться ее демилитаризации и денацификации.

www.adv.rbc.ru

Ранее, 17 декабря 2021 года, Россия направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, в которых потребовала от Запада предоставить юридические гарантии отказа от расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и других бывших республик СССР.

В документе также содержатся пункты о неразмещении ударных вооружений НАТО около российских границ и отводе воинского контингента альянса, находящегося в Восточной Европе, на позиции 1997 года.

Читайте на РБК Pro

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции"/>
Задолжать 12 млрд руб., вернуть 1,5 млн: рейтинг личных банкротств

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции"/>
38 акций, от которых избавились Гейтс и другие миллиардеры

МИД напомнил об отказе США от переговоров по гарантиям до начала операции"/>
Как защитить вложения при сильной волатильности — Bloomberg

Россия, США, НАТО и ОБСЕ провели три раунда переговоров по этим предложениям в середине января, но они не дали значимого для России результата. США и альянс не стали отвергать принцип «открытых дверей» для стран, желающих вступить в блок. Вместо этого они предложили ограничить испытания гиперзвукового и противоспутникового оружия, продолжить придерживаться Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и восстановить работу представительств НАТО и России в Москве и Брюсселе.

В МИД России раскритиковали ответы США и НАТО и заявили, что они ограничились «удобными для себя темами» и не дали конструктивного ответа по ключевым аспектам российских предложений.

Автор

Татьяна Зыкина

Мария Захарова
Украина
США
гарантии безопасности
военная операция

Источник: rbc.ru

Похожие статьи