Меркель позвонила Путину и обсудила коронавирус с Украиной

1 просмотров Комментарии Выкл.

Меркель позвонила Путину и обсудила коронавирус с Украиной
фото: Наталия Губернаторова

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили «актуальные вопросы борьбы с пандемией коронавируса».

Кроме того, Путин и Меркель подтвердили настрой на дальнейшее тесное взаимодействие по линии министерств здравоохранения, а также других профильных структур.

А еще стороны продолжили обмен мнениями о положении дел в «контексте урегулирования внутриукраинского конфликта». Также высказана озабоченность отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года и решений «нормандской четверки» по итогам саммита в Париже в 2019 году.

«Отмечена важность активизации переговорного процесса в Контактной группе и в «нормандском формате», — отмечается на сайте Кремля.

Путин вновь подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Он направлен, в том числе, на согласование шагов по последовательному выполнению минского Комплекса мер.

А еще они рассмотрели «ключевые аспекты ситуации в Сирии, в том числе связанные с обеспечением гуманитарных потребностей населения республики».

Путин и Меркель обратили внимание на эскалацию боевых действий в Ливии. Они акцентировали безальтернативность скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН. Российский лидер дал позитивную оценку «посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января сего года».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи