Мельниченко допустил рост цен на еду в мире из-за конфликта на Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Если конфликт России и Украины не урегулировать, то мир рискует столкнуться с глобальным продовольственным кризисом, заявил попавший под санкции ЕС Андрей Мельниченко. По его словам, рост цен на удобрения повлияет на всех фермеров

Мельниченко допустил рост цен на еду в мире из-за конфликта на Украине"/>

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Мир ждет глобальный продовольственный кризис, если не урегулировать конфликт России и Украины, считает российский миллиардер Андрей Мельниченко (состояние — $17,9 млрд, согласно Forbes). Об этом он сообщил агентству Reuters через своего представителя.

По его словам, цены на удобрения в мире резко выросли, и они «больше не по карману фермерам», а цепочки поставок продуктов питания, которые и так были нарушены из-за пандемии COVID-19, теперь страдают из-за санкций. «Жертвами» этого кризиса станут сельское хозяйство и продовольственные товары, считает Мельниченко.

«Это приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятной нехватке продовольствия в беднейших странах мира», — сказал Мельниченко. «События на Украине действительно трагичны. Нам срочно нужен мир», — добавил он.

9 марта Европейский союз ввел санкции против 14 российских бизнесменов, в числе которых был и Мельниченко. Одной из причин для введения санкций Брюссель назвал участие предпринимателей во встрече с президентом Владимиром Путиным после начала спецоперации России на Украине, где обсуждалось влияние санкций на российскую экономику. В ЕС считают, что эти лица «оказывают поддержку и получают выгоду» от российского правительства или «обеспечивают ему существенный источник дохода».

www.adv.rbc.ru

Ограничительные меры Евросоюза подразумевают запрет для европейских банков и компаний на любую экономическую активность с подсанкционным лицом и принадлежащими ему бизнесами. Фактически европейские санкции обязуют компании страны Европы не закупать товары и услуги у фигуранта санкционного списка и не поставлять ему их.

В тот же день Мельниченко, которому по состоянию на конец 2021 года вместе с семьей косвенно принадлежало 92,2% акций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), перестал быть бенефециаром группы и вышел из состава директоров компании. Также Мельниченко перестал быть бенефициаром ведущего мирового производителя удобрений EuroChem Group (головная компания «Еврохим») и покинул ее совет директоров. Такое решение было принято для того, чтобы компания имела возможность «снабжать минеральными удобрениями своих потребителей и клиентов в агропромышленном секторе на международном уровне и обеспечивать продовольственную безопасность во всем мире», поясняла пресс-служба «Еврохима».

Кроме того, итальянские газеты La Repubblica и Corriere della Sera сообщили, что 12 марта итальянская полиция в порту Триеста арестовала яхту Мельниченко — 143-метровую Sailing Yacht A стоимостью €530 млн ($578 млн). Представитель Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) отказался от комментариев РБК. В Финансовой гвардии Италии заявили, что могут подтвердить сообщения об аресте яхты, но от дальнейших комментариев отказались.

По данным Reuters, на Россию приходится 13% мирового производства удобрений. В стране производят калийные, фосфорные и азотсодержащие удобрений — основные элементов питания сельскохозяйственных культур и почвы.

Российский Минпромторг 4 марта предупреждал, что из-за проблем с поставками российских удобрений в зарубежные страны глобальный рынок столкнется с их дефицитом. продовольствия в мире. Трудности возникли «из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний», поясняло ведомство. В России такой ситуации не возникнет, отечественные аграрии будут полностью обеспечены удобрениями, заверили в Минпромторге.

Автор

Мельниченко допустил рост цен на еду в мире из-за конфликта на Украине"/>

Наталья Демченко

Андрей Мельниченко
удобрения
кризис

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Мельниченко допустил рост цен на еду в мире из-за конфликта на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи