Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По его словам, обсуждение этой темы создает напряженность. Медведев подчеркнул, что Куба и Венесуэла стремятся восстановить отношения с США и размещение российских баз не согласуется с их «геополитическим позиционированием»

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>

Дмитрий Медведев

(Фото: Юлия Зырянова / РИА Новости)

О размещении российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле, как это было в советский период, не может быть и речи, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью нескольким российским СМИ.

По словам Медведева, обе эти страны — партнеры России, но в то же время суверенные государства, которые «стремятся выйти из изоляции, в известной степени восстановить нормальные отношения с Соединенными Штатами Америки» (цитата по «РИА Новости»).

«Мы ничего не можем размещать у них, даже если это было, например, как это было на Кубе, просто потому, что это должно сообразовываться с их геополитическим позиционированием, с их собственными национальными интересами», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что рассуждать на эту тему было бы неправильно, потому что это значило бы «провоцировать напряжение в мире».

Медведев подчеркнул, что Россия не хочет войны и считает переговоры по гарантиям безопасности единственным способом урегулирования напряженности между Россией и НАТО.

13 января замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI заявил в ответ на вопрос о возможности развертывания российской военной инфраструктуры, например, на Кубе или в Венесуэле: «Я не хочу ничего ни подтверждать, ничего исключать здесь тоже не буду». Он добавил, что решение зависит от «действий американских коллег».

Читайте на РБК Pro

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>
Без этих восьми специалистов в будущем не обойдется ни один банк

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>
Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>
Игнорируйте рынок: как легенда инвестирования Прайс заработал $1,2 млрд

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>
Акции «Тинькофф» рухнули вместе с рынком РФ. Выкупать ли их на просадке

Советник президента США Джейк Салливан в ответ пообещал, что, если Москва будет действовать в этом направлении, Вашингтон «решительно разберется» с ситуацией.

16 января The New York Times писала, что представители России на серии консультаций с США и НАТО по гарантиям безопасности «намекнули» на возможность размещения ядерного оружия недалеко от американских границ в случае, если Запад не выполнит требования Москвы. По данным издания, дипломаты допустили, что страна может перебросить «некие системы вооружений в неуказанные места» недалеко от берегов США, что сократило бы время подлета к цели до пяти минут.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого говорил, что в Кремле рассматривают разные сценарии обеспечения безопасности «в контексте нынешней ситуации». При этом нельзя забывать, что речь идет о независимых странах, подчеркнул он.

Россия 17 декабря обнародовала требования к США и НАТО по гарантиям безопасности. Ключевые из них — нерасширение альянса на восток и отказ от приема в его состав бывших советских республик.

26 января Соединенные Штаты передали российской стороне ответы на ее предложения. Эти документы не были опубликованы но, как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, в ответе американской стороны указаны области, в которых, по ее мнению, возможно сотрудничество двух государств. Например, Вашингтон готов обсуждать неразмещение ракет на Украине, военные учения в Европе, контроль вооружений, прозрачность и меры по уменьшению рисков. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также обозначил области, в которых прогресс с Москвой возможен: это возобновление контактов, обсуждение на основе принципов ЕС и проведение учений.

И США, и Североатлантический альянс непреклонны в вопросе сохранения за Украиной и НАТО права принимать решение о вступлении страны в военный блок.

Автор

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>

Евгения Воропаева

Куба
Венесуэла
военные базы
СССР

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Медведев назвал невозможным размещение военных баз России на Кубе"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи