Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Помощник президента назвал историческим решение о признании ДНР и ЛНР. Говоря об истории Украины, от отметил, что страна «не просто неразрывно связана с тысячелетней историей» Российского государства, а «есть сама русская история»

Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом"/>

Владимир Мединский

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Заявления президента России Владимира Путина об истории Украины доказывают преемственность и непрерывность истории России, которой, «как и всей исторической цивилизации — Россия» ни конца ни края нет, заявил помощник главы государства, бывший министр культуры Владимир Мединский. Так он прокомментировал обращение Путина, в котором тот заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Президент, обращаясь к россиянам, отметил, что Украина для России — это не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть российской истории, культуры, духовного пространства. С давних пор жители юго-запада древнерусских земель называли себя русскими и православными — «так было и до XVII века, когда часть этих территорий воссоединилась с Российским государством, и после», а современная Украина была создана «большевистской, коммунистической Россией», указал он.

«В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина». Он ее автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», — пояснил Путин.

По словам Мединского, глава государства принял историческое решение.

www.adv.rbc.ru

«Неслучайно поэтому он еще раз напомнил всем нам хорошо известные историкам факты: современное государство, которое мы привыкли называть Украиной, — исторический фантом, скроенный конкретными тактическими решениями конкретных политиков в конкретных обстоятельствах», — отметил помощник Путина. И высказал мнение, что Украина «не просто неразрывно связана с тысячелетней историей» Российского государства, а «есть сама русская история».

По его словам, «малороссийские земли», присягнувшие царю Алексею Михайловичу в XVII веке, — «лишь 15% территории будущей «незалежной». «Потом была «покупка» Киева у Речи Посполитой по Вечному миру 1686 года. Потом — войны Потемкина и Суворова с Османской империей — за Новороссию, Кубань и Крым», — заявил Мединский.

Читайте на РБК Pro

Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом"/>
Как отказ Китая от антиковидных мер ударит по цепям поставок — Bloomberg

Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом"/>
ФНС рассказала, как работает их новая система контроля

Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом"/>
Стала ли финансовая система устойчивее перед кризисом — The Economist

Мединский после слов Путина назвал Украину историческим фантомом"/>
Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты

Накануне Путин объявил о решении признать ДНР и ЛНР. Он объяснил это нежеланием Киева выполнять минские соглашения о Донбассе и его незаинтересованностью в мирном решении конфликта. Позже президент подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Во вторник парламенты обеих республик, Госдума и Совет Федерации ратифицировали эти договоры. Украина, США и Евросоюз осудили действия России.

Автор

Елена Чернышова

ДНР
ЛНР
признание
Владимир Путин
Владимир Мединский

Источник: rbc.ru

Похожие статьи