Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Вице-премьер заявил об опережении графика оборонзаказа и рассказал о переводе производств обмундирования и экипировки на три смены. Ранее проблемы с экипировкой признавали власти некоторых регионов, в Кремле обещали решить ее

Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены"/>

Фото: Сергей Петров / Global Look Press

Работы по гособоронзаказу сейчас идут с опережением графика, это необходимо для решения задач в рамках военной операции на Украине, сообщил РБК вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В стандартной ситуации ГОЗ всегда сдается с 1 ноября и до конца года, и авансы выплачиваются в конце года, предстоящего к исполнению (например, 2022 год должен быть оплачен в декабре 2021 года). В этом году мы начали с мая месяца с опережением сроков отгружать то, что было запланировано к отгрузке в ноябре», — рассказал Мантуров.

Вице-премьер отметил, что добавления в ГОЗ есть в течение года, также формируется заказ на 2023 — 2024 годы. «Сегодня мы уже находимся на этапе, когда и все предприятия по цепочке кооперации, и финальная сборка работают в три смены. Это касается также обмундирования и экипировки», — указал он. По мере готовности ее передают в войска: «тем, кто переходит из групп слаживания и подготовки непосредственно к боевым районам».

www.adv.rbc.ru

Мантуров подчеркнул, что «мобилизованный без экипировки и защиты на передовую отправлен не будет». Он заявил, что руководителям промышленных блоков администраций ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей поручили отслеживать ситуацию с обеспеченностью российских войск на местах и предоставлять руководству страны обратную связь.

После того как президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября, в магазинах вырос спрос на военную экипировку, а в соцсетях появились жалобы о том, что родственникам призванных приходится самм покупать все необходимое.

Проблемы с экипировкой признавали власти отдельных регионов, например, Чувашии и Крыма. Подобные жалобы и вопросы поступали омбудсменам в Омской, Челябинской, Ивановский и других областях. В Федеральной антимонопольной службе заявили о «существенном повышении стоимости» армейской экипировки. На правительственном портале «Объясняем.рф» подчеркивалось, что заставлять мобилизованного самостоятельно покупать экипировку незаконно.

Читайте на РБК Pro

Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков

Обуза абьюза: «токсичное» руководство переживает в России новый расцвет

Глава IBM — о том, почему успех не связан с опытом или образованием

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

В Кремле пообещали, что проблемы с экипировкой будут решены. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это одна из целей координационного совета при правительстве для обеспечения потребностей военной операции на Украине. Совет был создан 21 октября, его возглавил Михаил Мишустин, а Мантуров стал одним из его заместителей. Всего в состав вошли 19 человек, в том числе главы Минобороны, МЧС, Росгвардии, Службы внешней разведки.

Мантуров в разговоре с РБК заявил, что цель создания совета — «чтобы у всех членов правительства, у структур и ведомств, которые находятся в периметре государственного управления, было одинаковое понимание общих задач, чтобы все работали в одном ритме и максимально синхронизировали свои действия».

Как отметил вице-премьер, в штатном режиме всегда требуется, чтобы любой акт прошел процедуру согласования с ведомствами. После заседания координационного совета под председательством премьера или его замов «решения будут приниматься к исполнению без дальнейшего длительного согласования», потому что ключевые члены совета — «это и есть основные лица, задействованные в согласовании всех решений».

Авторы
Теги

Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены"/>

Петр Канаев,

Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены"/>

Елена Сухорукова,

Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены"/>

Наталия Анисимова

Денис Мантуров
гособоронзаказ
экипировка
частичная мобилизация
Минпромторг

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Мантуров заявил о работе производств экипировки мобилизованных в 3 смены"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи