Макрон заявил, что Путин уважает и выделяет Францию среди западных стран»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Европейским странам следует переосмыслить отношения с Россией и Турций, чтобы «приблизить» их к себе, считает Макрон. По его словам, Путин выделяет Францию среди других стран Запада, но диалог с ним всегда откровенный

Макрон заявил, что Путин уважает и выделяет Францию среди западных стран"/>

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

(Фото: Zuma / ТАСС)

Диалог с российским президентом Владимиром Путиным всегда требователен и откровенен, он возродил мечту об империи, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью изданию Le Point.

«Я думаю, что Путин уважает Францию и выделяет ее среди других западных стран», — подчеркнул Макрон (цитата по ТАСС).

Президент Франции назвал одним из европейских «сокровищ» отказ от гегемонии. По его мнению, российский президент нарушил принцип территориальной целостности, являвшийся догмой с 1945 года — окончания Второй мировой войны. Этот принцип, подчеркнул Макрон, закрепила Парижская хартия в 1990 году, единственным исключением из этой «догмы» стали события в Югославии.

www.adv.rbc.ru

«То, что происходит на Украине, — это огромный фактор для дестабилизации Западных Балкан», — считает французский президент.

www.adv.rbc.ru

По мнению Макрона, российский президент принял решение начать военную спецоперацию на Украине из-за чувства ресентимента антизападного характера и малого числа контактов с другими людьми из-за пандемии коронавируса, передает Bloomberg. Российские силы будут продолжать действия на Украине для достижения результатов к празднику Победы 9 мая, считает президент Франции. Он пообещал, что продолжит контакты с Путиным.

Мир, по мнению президента Франции, находится в периоде глобальной трансформации, став вместо двухполюсного многополярным. Он указал, что Пекин демонстрирует отсутствие готовности оказывать давление на Москву, большое число африканских государств заняли политику «неприсоединения», а среди стран Персидского залива доминирует нейтральная позиция из-за скепсиса по отношению к Вашингтону, но Европа проявила единство по вопросу происходящего на Украине.

Макрон выразил уверенность, что европейским странам следует переосмыслить свои отношения как с Москвой, так и с Анкарой, сочтя, что в ином случае Европа «не сможет жить в мире». Изменение отношений, отметил он, также позволит «приблизить» Россию и Турцию к Европе.

«Запад подчас включался в конфликты, которые <…> состояли в навязывании ценностей народам против их воли, в замене руководителей, которые эти ценности не принимали», — сказал французский президент.

Путин и Макрон с конца февраля участили контакты, российский президент чаще всего вел переговоры с того времени именно с французским коллегой среди других западных лидеров. Всего за полтора месяца они говорили по телефону 9 раз. Столько же раз с конца февраля Макрон беседовал и с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Частые беседы российского и французского президентов вызвали в начале апреля критику со стороны польского премьера Матеуша Моравецкого. Он заявил, что действия Макрона не достигли желаемых результатов и потребовал «решительных» мер против России. Президент Франции в ответ обвинил Моравецкого во вмешательстве во избирательную компанию и указал, что контактирует с Путиным «без наивности» с самого начала президентского срока.

«Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг», — подчеркнул Макрон.

Автор

Михаил Добрунов

Франция
Владимир Путин
Эмманюэль Макрон
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Макрон заявил, что Путин уважает и выделяет Францию среди западных стран"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи