Макрон предупредил о риске раздела мира»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Речь идет не о том, чтобы «выбрать сторону между Востоком и Западом, между Севером и Югом», а об ответственности всех тех, кто привержен уставу ООН и миру, заявил французский президент

Макрон предупредил о риске раздела мира"/>

Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил о риске разделения мира как следствия военных действий на Украине. Об этом он заявил в ходе выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, его слова приводит телеканал TF1.

По его словам, те страны, которые решили сохранять «нейтралитет», «хотят имитировать борьбу», отказываясь высказывать свою позицию, «ошибаются и берут на себя историческую ответственность.

«Те, кто сегодня молчит, <…> служат делу нового империализма, современного цинизма, который разрушает наш международный порядок, без которого мир невозможен», — считает Макрон.

www.adv.rbc.ru

Россия должна услышать, что «она не может навязывать свою волю военными средствами», подчеркнул он.

www.adv.rbc.ru

Речь идет не о том, чтобы «выбрать сторону между Востоком и Западом, между Севером и Югом», а об ответственности всех тех, кто привержен уставу ООН и «самому ценному благу — миру», убежден французский лидер.

Макрон не исключил «другие захватнические войны в Европе, а завтра, возможно, в Африке, Азии или Латинской Америке».

«То, что мы наблюдаем с 24 февраля, — это возврат к эпохе империализма и колоний, Франция это отвергает и будет упорно добиваться мира», — заключил президент.

После того как власти ДНР, ЛНР и подконтрольных российским войскам территорий Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении референдумов о присоединении к России, Макрон заявил о намерении переговорить с российским коллегой Владимиром Путиным в ближайшее время. Он назвал пародией готовящееся голосование. «Если бы идея референдума в Донбассе не была такой трагичной, это было бы смешно», — отметил французский лидер.

При этом он выразил готовность продолжить диалог с Россией о мире на Украине.

Последний раз Путин и Макрон общались по телефону 11 сентября по инициативе Парижа. Всего с начала военных действий на Украине, согласно сообщениям Кремля, главы государств созванивались более десяти раз.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Эмманюэль Макрон
Военная операция на Украине
разделение

Как ФНС будет взыскивать долги по налогам

Разбираемся в рассылке

Макрон предупредил о риске раздела мира"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи