Макрон назвал Минск «вассалом» и «соучастником» боев на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Макрон призвал Лукашенко добиться вывода российских войск из Белоруссии и указал на вассальное положение Минска. Народы Украины и Белоруссии — братские, подчеркнул французский президент

Макрон назвал Минск «вассалом» и «соучастником» боев  на Украине"/>

Фото: Pool New / Reuters

Белоруссия находится в вассальном положении по отношению к России и соучаствует ей в военных действиях на Украине, это необходимо прекратить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с белорусским президентом Александром Лукашенко, сказано на сайте Елисейского дворца.

«Президент подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должны были бы побудить Белоруссию отказаться быть вассалом и фактическим соучастником России в войне против Украины», — говорится в сообщении.

Макрон призвал Лукашенко потребовать от России как можно скорее вывести вооруженные силы с белорусской территории, поскольку текущая ситуация ведет к «односторонней и несправедливой войне», добавили в Елисейском дворце, отметив необходимость отправки гуманитарной помощи украинцам. Французский президент также осудил «серьезность решения», которое позволяет Москве разместить ядерное вооружение в Белоруссии.

В пресс-службе белорусского президента сообщили, что разговор Макрона и Лукашенко длился около полутора часов. Заявление Макрона о «вассальности» Белоруссии пресс-служба Лукашенко не упоминает. В сообщении белорусской стороны говорится о заверении Минска, что ядерное оружие не появится на территории страны, если белорусов «не будут душить».

www.adv.rbc.ru

Прежде Лукашенко не раз допускал возможность размещения в Белоруссии ядерных вооружений. В конце ноября прошлого года он предположил, что если Германия откажется от американских ядерных вооружений, они могут быть развернуты в Польше. «Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу [президенту России Владимиру] Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. <…> Мы договоримся какое», — сказал он.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, об этом объявил в видеообращении президент Владимир Путин. По его словам, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. В российском Минобороны настаивают, что наносят удары лишь по военной инфраструктуре Украины. Минздрав Украины сообщил, что в ходе боевых действий погибли 198 человек, еще 1,1 тыс. пострадали.

Париж после начала боевых действий призвал Москву «немедленно» прекратить их и заявил о солидарности с Киевом. «Война вернулась в Европу. <…> Она будет длительной» — предупредил французский президент.

Автор

Михаил Добрунов

Белоруссия
Эмманюэль Макрон
Александр Лукашенко
Франция
Украина
ядерное оружие

Источник: rbc.ru

Похожие статьи