МАГАТЭ направит инспекции в Чернобыль и действующие АЭС на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Мир сосредоточен на нестабильной ситуации на Запорожской АЭС, однако не следует забывать и о других ядерных объектах на Украине, указал глава МАГАТЭ. Он счел, что ситуация на ЗАЭС относительно спокойна, но все может измениться

МАГАТЭ направит инспекции в Чернобыль и действующие АЭС на Украине"/>

Фото: John Moore / Getty Images

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направит миссии по ядерной безопасности на Чернобыльскую АЭС, а также три действующие украинские атомные станции — Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«В то время как мир сосредоточен на нестабильной ситуации с ядерной безопасностью и безопасностью на Запорожской АЭС, мы не должны забывать о других ядерных объектах, расположенных в стране, находящейся в состоянии войны», — пояснил глава организации Рафаэль Гросси.

Миссия МАГАТЭ в третий раз посетит Чернобыль с конца февраля, постоянно сотрудники организации находятся на Запорожской атомной станции, указал он. Каждая миссия продлится в течение недели.

adv.rbc.ru

Гросси рассказал, что шесть реакторов ЗАЭС продолжают получать энергию от единственной оставшейся действующей внешней линии электропередачи, необходимую для охлаждения и других важный функций в рамках ядерной безопасности. Кроме того, указал он, в последнее время близ станции было относительно спокойно, уменьшилось количество обстрелов объекта и в промзоне недалеко от Энергодара.

«Однако наш опыт показывает, что это может измениться в любой момент и внезапно принять новый опасный оборот. Не время расслабляться», — подчеркнул Гросси.

Он отметил, что согласование и скорейшее создание зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС крайне необходимо.

Читайте на РБК Pro

Чай и бумажная газета: как CEO Google Сундар Пичаи начинает день

120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

Сформировать зону безопасности вокруг ЗАЭС предложили в ООН, Гросси в октябре обсуждал ее создание с российским президентом Владимиром Путиным, украинским президентом Владимиром Зеленским и главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. На встрече с министром в середине месяца он отметил наличие прогресса по этому вопросу. Гросси затем назвал диалоги с Путиным и Зеленским хорошими, выразив уверенность, что соглашения получится достигнуть до конца этого года. К концу октября он заявил о фрустрации из-за отсутствия прогресса по этому вопросу.

«Для меня создание защитной зоны вокруг атомной электростанции — это самое очевидное, что может быть. Ради всего святого, как вы можете обстреливать атомную электростанцию?», — спросил он.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков говорил, что Москва не может согласовать демилитаризацию Запорожской станции: «Договоренности о демилитаризации в принципе невозможны — мы не можем не охранять станцию, не обеспечивать ее безопасность».

«Рассуждения о демилитаризации совершенно неуместны, потому что никто и никогда эту станцию не милитаризовал» — говорил при этом постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.


 

Авторы
Теги

МАГАТЭ направит инспекции в Чернобыль и действующие АЭС на Украине"/>

Михаил Добрунов

МАГАТЭ
Рафаэль Гросси
Чернобыльская АЭС
Чернобыль
Хмельницкая АЭС

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

МАГАТЭ направит инспекции в Чернобыль и действующие АЭС на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи