Мадуро предложил создать блок союзников России и Китая»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Венесуэлы назвал Владимира Путина и Си Цзиньпина «старшими братьями» и вспомнил слова российского президента о формировании многополярного мира

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил создать в Латинской Америке политический блок союзников России и Китая. Он заявил, что обсуждал эту идею с главами Аргентины, Колумбии и Бразилии.

Мадуро заявил, что новый блок призван стать «новым полюсом силы». «Это сообщество разделяло бы общие цели, о которых говорит наш старший брат председатель [КНР] Си Цзиньпин: человечество, объединенное общей судьбой», — сказал он (цитата по Infobae).

Также, по словам венесуэльского лидера, целью сообщества может стать создание многополярного, многоцентричного мира, «о котором говорит наш старший брат президент [России[ Владимир Путин». «Чтобы этот мир наступил, нужен единый передовой латиноамериканский и карибский блок», — считает Мадуро.

adv.rbc.ru

Путин неоднократно говорил о формировании новых «центров силы» и становлении многополярного мира. Одним из самых заметных выступлений на эту тему стала его речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

В сентябре минувшего года на полях саммита ШОС Путин сказал, что попытки создать однополярный мир приняли «уродливые очертания». Несколько дней спустя российский президент заявил о «кардинальной трансформации всей архитектуры международных отношений» и движении к «многополярной, более демократичной и справедливой системе мироустройства». Позднее Путин заявил, что Азия, где «крепнут новые центры силы», играет заметную роль в переходе к такому миропорядку.

Власти Китая, в свою очередь, заявляли, что Пекин, как и Москва, не признает однополярную гегемонию и продвигают многополярный мир.

Читайте на РБК Pro

Теория перелетных птиц: как она объясняет развитие технологий в стране

«Ловля» идей и 10 чашек кофе в день: как Дэвид Линч ищет вдохновение

Москвичам безразличны скидки: как компаниям надо «захватывать» столицу

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Авторы
Теги

Мадуро предложил создать блок союзников России и Китая"/>

Наталия Анисимова

Николас Мадуро
Венесуэла
Латинская Америка
Китай

Чем опасен новый штамм «кракен»

Разбираемся в рассылке

Мадуро предложил создать блок союзников России и Китая"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи