Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Лула да Силва возглавлял Бразилию в 2003–2010 годах. В 2017 году он был осужден на 12 лет колонии по обвинению в коррупции, но позже с него сняли все обвинения. На выборах он победил действующего президента страны Жаира Болсонару

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии"/>

Фото: Sebastiao Moreira / EPA / ТАСС

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил действующего главу государства Жаира Болсонару во втором туре президентских выборов после подсчета 100% голосов избирателей, следует из данных на сайте Высшего избирательного суда страны.

Разрыв между кандидатами после подсчета 99,26% голосов оказался минимальным — 50,85% против 49,15%.

Первый тур президентских выборов в Бразилии состоялся 3 октября, однако никто из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. В финальное голосование вышли действующий президент, лидер Социал-либеральной партии Жаир Болсонару и кандидат от социалистической коалиции «Бразильская федерация надежды» Луис Инасиу Лула да Силва. Последний был президентом Бразилии в 2003-2010 годах.

www.adv.rbc.ru

По итогам первого тура больше голосов набрал Лула (47,98%), Болсонару оказался на втором месте с 43,59%. В общей сложности в первом туре участвовали девять кандидатов, однако Болсонару и Лула вышли в лидеры с большим отрывом. Остальным кандидатам не удалось набрать даже 1% голосов.

www.adv.rbc.ru

Болсонару впервые избрался президентом осенью 2018 года, а вступил в должность в январе 2019 года. Он известен своими крайне правыми и популистскими взглядами, симпатиями к бразильской военной диктатуре и высказывания против феминизма и ЛГБТ-сообщества. После начала спецоперации России на Украине он заявил, что Бразилия занимает нейтральную позицию и не будет вводить санкции против Москвы.

В 2016 году Лула был приговорен к 12 годам по делу коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras. Скандал вокруг этого также привел к импичменту Дилмы Русефф в 2016 году. Она была приемницей Лулы на посту президента и его соратницей по Рабочей партии. Сам экс-президент, используя право на апелляцию, находился на свободе, а в 2021 году Верховный суд Бразилии отменил приговоры в отношении него.

Читайте на РБК Pro

«Не терплю туман в голове»: основатель Oracle — об отказе от алкоголя

Как избавиться от 20 вредных привычек лидера: объясняет Маршалл Голдсмит

Как принцип «деньги любят тишину» мешает строить сильную компанию

Публичные разносы и сообщения в чат: как не нужно давать обратную связь

Авторы
Теги

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии"/>

Кирилл Соколов,

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии"/>

Илья Пламенев

Бразилия
президентские выборы
Жаир Болсонару
Луис Игнасио Лула да Силва

Как карты «Мир» могут вернуться в Турцию

Разбираемся в рассылке

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи