Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Лукашенко указал на необходимость защиты границы с Украиной, власти которой ведут себя «непредсказуемо и неадекватно». Он подчеркнул, что ни Москва, ни Минск войны не хотят, но на агрессию ответят так, что «мало не покажется»

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>

Александр Лукашенко

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Белоруссия и Россия не хотят войны, но в случае агрессии против Союзного государства «ломанут так, что мало не покажется», предупредил белорусский президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Поэтому с нами не надо связываться. Нас невозможно победить. <…> Я не угрожаю, я просто предупреждаю: упаси вас господь!», — заявил президент на совещании по укреплению военной безопасности Белоруссии.

При этом у Москвы и Минска достаточно земли, «дай бог ее удержать и освоить», считает Лукашенко. «Я думаю, меня поймет и руководство России. <…> Не дай бог война, это коснется всех. Поэтому мы не хотим воевать», — подчеркнул он.

Президент республики на совещании заявил, что граница с Украиной нуждается в надежной защите. По словам Лукашенко, еще десять лет назад сложно было представить, что стране «придется создавать воинские части и целое объединение для защиты <…> южных границ» и выстраивать «не просто забор, но самую дорогостоящую систему безопасности на южных рубежах», чтобы защищаться от «родных» ей людей. Белоруссия «с болью в сердце» наблюдает за тем, как руководство Украины, «находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно», сказал президент.

«Поэтому на этот случай — непредсказуемости, неадекватности — и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться», — пояснил глава государства.

Президент Белоруссии и раньше высказывал обеспокоенность возможной угрозой с юга. В сентябре 2021 года он поручил уделить особое внимание границе с Украиной, куда западные страны, по его мнению, «тащат натовские войска», создавая под видом учебных центров «фактически базы».

Читайте на РБК Pro

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>
Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>
Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>
Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

17 января Лукашенко анонсировал совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость». «Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал он. Маневры пройдут с 10 по 20 февраля и станут реакцией на «продолжающуюся милитаризацию европейских стран». Военнослужащие в ходе учений отработают «определенный замысел в противостоянии с этими силами: запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)». Президент Белоруссии ранее указывал на стягивание к белорусским границам в Польше и Прибалтике более 30 тыс. военнослужащих и наращивание военного контингента со стороны Украины.

Часть российских военных уже прибыла в республику для участия в учениях. В Госдепартаменте США предположили, что переброшенные в Белоруссию для участия в учениях российские войска могут быть использованы для предполагаемого нападения на Украину с севера.

На западной границе Белоруссии осенью прошлого года обострилась ситуация с мигрантами. Колонны беженцев (преимущественно из стран Ближнего Востока) пытались прорваться в ЕС с территории республики. В Польше и Литве заявили о необходимости стянуть к границе силы армии и полиции. После нескольких дней столкновений и переговоров Лукашенко с руководством Германии мигранты покинули лагеря.

В прошлом году усугубилась и ситуация на российско-украинской границе. В иностранных СМИ и из уст западных политиков стали звучать предположения о готовящемся вторжении России на Украину. Москва неоднократно заявляла, что не собирается нападать на соседнюю страну. Лукашенко заявлял, что Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию.

Автор

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>

Евгения Воропаева

Александр Лукашенко
Украина
Белоруссия

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи