Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Лидеры стран — участниц НАТО, ЕС и G7 проведут 24 марта саммиты в Брюсселе, чтобы скоординировать действия на фоне идущей уже месяц российской спецоперации на Украине. Какими могут быть итоги этих встреч — в материале РБК

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Кто лично приедет в Брюссель

В четверг, 24 марта, в Брюсселе пройдут сразу три саммита — на уровне глав государств: НАТО, Европейского союза и G7 («Большой семерки»). Их главной темой станут российские действия на Украине и их последствия.

Встречи организованы в срочном порядке. Очно лидеры «семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) должны были встречаться только в июне в Германии, которая сейчас председательствует в объединении. Очередной саммит НАТО планировалось провести также в конце июня в Испании.

Президент США Джо Байден прибудет в бельгийскую столицу в сопровождении главы Пентагона Лойда Остина. Помимо участия во встречах альянса и «семерки» американский лидер выступит перед лидерами стран Евросоюза. Предполагается, что он проинформирует их об итогах своих переговоров с главой КНР Си Цзиньпином и обсудит возможный ответ Пекину в случае его решения поддержать Москву. После этого американский президент направится в Польшу, где проведет встречи с американскими военными, которые служат в этой стране, и с президентом Анджеем Дудой.

Помимо Байдена о своем личном участии в саммитах заявили премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Японии Фумио Кисида. Канадский лидер прибыл в столицу Бельгии на день раньше, чтобы произнести речь перед членами Европарламента, а также встретиться с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Для Кисиды же очное участие в саммите «семерки» станет первым — до этого японский лидер подключался ко встречам исключительно в онлайн-формате. «Премьер Кисида своим личным присутствием намерен продемонстрировать единство и тесную координацию в рамках G7», — пояснили ТАСС в МИД Японии.

www.adv.rbc.ru

Посещение Брюсселя и в графике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает газета Hurriet, помимо участия в саммите НАТО у него запланирован ряд встреч, в том числе не исключены переговоры с Байденом. Украинский президент Владимир Зеленский намерен выступить перед лидерами стран — членов НАТО и ЕС.

Какие решения могут быть приняты на саммитах

Читайте на РБК Pro

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>
Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>
Вы хотите открыть контрактное производство в Китае. К чему готовиться

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>
Инвестиции в золото: бежать ли за толпой

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>
Россия может ограничить экспорт удобрений. Что будет с мировым рынком

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду сообщил, что союзники по НАТО намерены согласовать предоставление дополнительной помощи Киеву, «включая помощь в области кибербезопасности, а также оборудованием, чтобы помочь Украине защититься от химической, биологической, радиоактивной и ядерной угрозы». Столтенберг подчеркнул, что конфликт между Россией и Украиной не должен перерасти в конфликт между Россией и НАТО, и напомнил, что вопрос вступления Украины в альянс не стоит на повестке дня. Также Столтенберг рассчитывает, что страны альянса призовут Китай и Белоруссию отказаться от поддержки России. Ранее CNN со ссылкой на официальных лиц США и НАТО сообщил о том, что Минск может «вскоре» присоединиться к действиям Москвы на Украине, хотя на текущий момент признаков этого нет.

Вопросы о миротворческой миссии НАТО и о введении бесполетной зоны на Украине в повестке саммита не стоят. В среду глава МИД России Сергей Лавров, комментируя предложение Польши о миротворческой миссии альянса на Украине, заявил, что подобный шаг приведет к прямому столкновению России и НАТО. «Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда не должно состояться в принципе», — сказал он, выступая в МГИМО.

Двухдневный саммит Евросовета будет сконцентрирован на вопросах оказания гуманитарной помощи украинским беженцам и отказа от российских энергоносителей. Согласно проекту заявления по итогам саммита, лидеры стран намерены договориться о совместных покупках газа и СПГ в преддверии нового отопительного сезона. Также планируется обсудить вопрос поддержания уровня цен на энергоносители в связи с их ростом на фоне ситуации вокруг Украины.

Также в проекте заявления говорится о готовности стран ЕС продолжить введение санкции в отношении России. О возможности введения пятого пакета санкций со стороны ЕС и США по итогам саммитов в Брюсселе ранее говорил и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По данным Sky News, Байден не будет требовать от европейцев эмбарго на поставки нефти и газа из России. «Президент не будет просить Европу сделать вещи, которые они просто не могут сделать. Мы понимаем, что каждая страна находится в разном положении и они должны обеспечивать топливом свое население», — сказал министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в эфире телеканала.

Санкционный вопрос будет затронут и в ходе встречи лидеров «семерки».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против России следует рассматривать с точки зрения «обратного воздействия» на возможности развития экономик стран, которые их принимают. Он пояснил, что ситуация на Украине может быть не краткосрочным событием, а продолжительным конфликтом. Вопрос обратного эффекта санкций касается и многих других стран Евросоюза, «которые очень зависят от импорта угля, газа и нефти, даже больше, чем Германия», сказал Шольц. (Похожую позицию заняла Венгрия. Министр иностранных дел Петер Сийярто 23 марта сказал журналистам, что Будапешт не поддерживает введение санкций в отношении российских энергоносителей и для страны это было бы красной линией: «Мы не поддержим санкции, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии».)

ЕС и США продолжат вводить санкции в отношении России, до тех пор пока будут продолжаться боевые действия на Украине, сказал РБК генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Санкции, связанные с конфликтом на территории Украины, отодвигают на второй план все ранее принятые решения. По всей видимости, санкционное давление на Россию будет продолжаться и со стороны Европейского союза, и со стороны Соединенных Штатов — по крайней мере пока продолжается военная спецоперация. При этом, как мы знаем из истории, санкции очень легко ввести, но очень сложно снять. Поэтому даже в случае, если конфликт завершится, его последствия будут чувствоваться еще очень долго», — отметил эксперт.

Автор

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>

Вероника Вишнякова

НАТО в Европе
Военная операция на Украине
саммит
Джо Байден

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи