Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Россия вынуждена резко сокращать долларовые резервы и намерена снизить зависимость от американской валюты из-за действий США. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Вашингтон делает все, чтобы подорвать доверие к доллару

Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов"/>

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Россия намерена сократить зависимость от американского доллара, так как считает, что США делают операции с этой валютой рискованными. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

«Мы стремимся <…> сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому, что делают все, чтобы подорвать доверие к этой валюте и сделать ее рискованной для международных расчетов вообще — не только для Российской Федерации, но и любой другой страны мира», — сказал министр.

По его словам, Россия сейчас резко сокращает долларовые резервы. «Мы всячески стимулируем переход на расчеты (с торгово-экономическими партнерами. — РБК) в национальных валютах, и это начинает вызывать на Западе тревожные дискуссии среди политологов и экономистов. Ну и мы резко сокращаем свои валютные резервы, которые хранятся в долларах», — сказал Лавров.

О том, что Россия вынуждена отказываться от доллара из-за введенных западными странами санкций, заявил летом 2021 года президент страны Владимир Путин. По его словам, в России не хотят уходить от доллара на расчеты в других валютах, но некоторые компании могут оказаться вынуждены это сделать. В частности, затруднены долларовые рассчеты в сфере военно-технического сотрудничества. Ранее Минфин заявил об отказе от доллара в Фонде национального благосостояния.

www.adv.rbc.ru

Материал дополняется

Автор

Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов"/>

Денис Ворошилов

Россия
США
Доллар
резервы
сокращение

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи