Латвия запретила праздник 9 мая, объявив день памяти погибших на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В этот день запрещены праздничные мероприятия и фейерверки, будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Помимо этого, власти запретили использовать символ Z

Сейм Латвии принял закон, по которому 9 мая в этом году объявлено Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине, сообщается на сайте парламента республики.

В этот день национальный флаг в траурном оформлении должен быть поднят рядом с резиденцией президента, зданиями сейма и правительства, другими государственными учреждениями, а также жилыми домами. Рядом с латвийским флагом будет размещен траурный украинский флаг.

Помимо этого, отменяются массовые праздничные мероприятия. Разрешат только митинги, шествия или пикеты в память погибших. 9 и 10 мая запрещены фейерверки, нарушителей привлекут к ответственности. Закон будет действовать до 11 мая этого года.

31 марта парламент принял поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий», который фактически запрещает празднование 9 Мая, сообщает Delfi. Согласно поправкам, запрещается проводить мероприятия ближе чем в 200 м от любого памятника советской армии, включая памятник Освободителям Риги в Пардаугаве. На публичных мероприятиях нельзя «прославлять события, содержащие идеологию нацистского и коммунистического режимов, в том числе дни рождения представителей этих идеологий, дни памяти боев и побед, дни прославления оккупации территорий или части территорий свободных и независимых государств, исключая случаи, когда цель таких мероприятий не связана с прославлением тоталитарных режимов или с оправданием совершенных преступных деяний, и используется в образовательных, научных или художественных целях». Помимо этого, сейм запретил использование буквы «z», которую российские власти используют во время военной операции на Украине.

www.adv.rbc.ru

Использование букв «z» и «v», а также георгиевской ленты запрещено и парламентом Молдавии. Нарушителей будут штрафовать.

Символ «z» не разрешен в некоторых федеральных землях Германии. Кроме того, его предложила запретить министр юстиции Эстонии Марис Лаури.

Как утверждают в Минобороны России, знак «z» означает «За победу», а «v» — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Изначально эти буквы были нанесены на военную технику, участвующую в военной операции на Украине, затем представители власти стали использовать их для выражения поддержки военным.

Автор

Елена Чернышова

Латвия
9 Мая
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Латвия запретила праздник 9 мая, объявив день памяти погибших на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи