Kyodo узнал о готовности Японии поставлять газ в Европу в случае перебоев»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Токио готов переправить ЕС часть своих запасов СПГ, но только после того, как убедится, что потребности внутреннего рынка в топливе закрыты

Kyodo узнал о готовности Японии поставлять газ в Европу в случае перебоев"/>

Фото: Yuka Obayashi / Reuters

Япония планирует поставлять в Европу часть своих запасов сжиженного природного газа (СПГ), так как из-за обострения кризиса вокруг Украины существует угроза европейской энергетической безопасности, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве. Такая же информация появилась у телеканала NHK.

По данным канала, Токио выразил готовность поставлять газ в ответ на запрос администрации президента США Джо Байдена.

До начала поставок газа на европейский рынок Япония убедится, что топлива хватает на внутреннем рынке для покрытия всех потребностей страны, утверждают источники Kyodo и NHK.

О том, что Япония рассматривает возможность поставлять газ в Европу, если Россия ограничит свои поставки в ответ на санкции Запада, Kyodo сообщал со ссылкой на источники на прошлой неделе. Агентство писало, что Токио, вероятно, будет предлагать другим странам скоординироваться для поддержки ЕС.

www.adv.rbc.ru

«Мы хотели бы определить, какой вклад мы можем внести в рамках международного сообщества», — цитировало Kyodo министра экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуду.

В начале февраля Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что США и европейские партнеры ищут новых поставщиков природного газа на случай военного конфликта на Украине с участием России. По данным агентства, Вашингтон и Брюссель обращались к властям Японии, Южной Кореи и Индии. В качестве потенциального поставщика газа рассматривается и Китай, однако пока переговоры не привели к какому-либо результату, сообщали источники агентства.

В США и ЕС также попросили Катар, Нигерию, Египет, Ливию и алжирские компании увеличить добычу на случай ограничения поставок из России.

Позже Белый дом сообщил, что США начали прорабатывать вопрос диверсификации поставок природного газа в Европу на случай вторжения России.

Около 40% газа, потребляемого ЕС, поступает из России.

Автор

Kyodo узнал о готовности Японии поставлять газ в Европу в случае перебоев"/>

Мария Лисицына

Япония
СПГ
ЕС
Евросоюз
антироссийские санкции
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Kyodo узнал о готовности Японии поставлять газ в Европу в случае перебоев"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи