Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Турция проводит военную операцию против «Рабочей партии Курдистана» на севере Сирии и Ирака с 20 ноября. Из-за турецких атак «Силы демократической Сирии», состоящиие в основном из курдов, приостановили операции против ИГ

Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции"/>

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Курдский альянс «Силы демократической Сирии» (СДС), действующий на северо-востоке арабской республики, заявил о приостановке сопротивления боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из-за операции Турции. Об этом сообщил командующий силами альянса Мазлум Абди, передает Al Hadath.

По его словам, Анкара проинформировала лояльные ей сирийские группировки о подготовке сухопутнорго «вторжения», в связи с чем члены СДС были вынуждены временно прекратить операции против ИГ.

Другой представитель альянса рассказал телеканалу, что СДС не получал никаких предложений помощи от США. «Мы не просим американцев защитить нас, мы сами приняли необходимые меры, чтобы ответить турецким силам», — заявил он.

adv.rbc.ru

«Сирийские демократические силы» или «Сирийская демократическая армия» — военный альянс, созданный в 2015 году при поддержке международной коалиции в Сирии, возглавляемой США. Основу коалиции СДС составляют «Силы народной самообороны», боевое крыло сирийской курдской партии «Демократический союз» (ДС).

adv.rbc.ru

Al Hadath отмечает, что накануне постпред США в регионе Николас Грейнджер заявил, что Вашингтон не давал согласия Анкаре на начало военной операции.

Со своей стороны представитель президента Рейжеп Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын ранее заявил, что Турция не станет просить разрешения у США на проведение антитеррористических операций. «Турция не собирается просить разрешения на проведение операций по обеспечению национальной безопасности страны», — сказал он.

Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции"/>

Читайте на РБК Pro

Лучшие дивидендные акции: от кого ждать выплат за 2022 год

Как финансовому директору сохранить работу в 2023 году

Три принципа, которые принесут посту компании миллионы просмотров

Почему в 2022 году сбываются худшие прогнозы экономистов — The Economist

20 ноября Эрдоган приказал начать военную операцию «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, Анкара считает ее террористической организацией) на севере Сирии и Ирака. Анкара считает, что РПК ответственна за теракт в центре Стамбула, где 13 ноября на улице Истикляль взорвалась бомба. В результате шесть человек погибли, не менее 81 пострадали, в том числе три гражданина России. Курды отрицают свою причастность к этому теракту.

Целями спецоперации Анкара назвала предотвращение терактов против граждан Турции и обеспечение безопасности границ. ВС страны нанесли авиаудары по территориям, которые «использовались террористами в качестве базы для нападений». Эрдоган также допускал, что в операции могут быть задействованы сухопутные войска.

О плане Турции начать наземную операцию в Сирии в скором времени 26 ноября сообщила газета Yeni Şafak со ссылкой на доклад министра национальной обороны Хулуси Акара, сделанный на закрытом заседании. В презентации говорилось, что получить желаемую поддержку, как от России, так и от США в отношении воздушной операции «Коготь-меч» на севере Сирии не удалось, но, несмотря на это, операция прошла успешно.

В Кремле заявляли, что в позициях Москвы и Анкары по ситуации в Сирии есть нюансы, а также разногласия, но партнерские отношения позволяют их конструктивно обсуждать. 24 ноября министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром, в ходе которых стороны обсудили военную операцию Турции на севере Сирии.

Авторы
Теги

Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции"/>

Илья Пламенев

Турция
курды
ИГ
Сирия
военная операция

Что будет с НДФЛ уехавших удаленщиков

Разбираемся в рассылке

Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи