Кулеба анонсировал поставки систем ПВО и ПРО Украине до конца года»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отказался раскрывать детали поставок, пояснив, что Киев ожидает объявления о них со стороны своих партнеров

Кулеба анонсировал поставки систем ПВО и ПРО Украине до конца года"/>

Дмитрий Кулеба

(Фото: Janine Schmitz / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Украина до конца года рассчитывает получить от партнеров системы противовоздушной и противоракетной обороны, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба, передает УНИАН.

«Относительно противовоздушной и противоракетной обороны уже есть определенные договоренности, которые находятся на стадии реализации, и когда они будут реализованы, вы о них узнаете. Это произойдет до конца года», — сказал он.

Он отказался комментировать конкретные договоренности и не указал страны, с которыми их удалось достичь, поскольку, по его словам, Украина ожидает, когда ее партнеры сами объявят о поставках.

www.adv.rbc.ru

По словам Кулебы, речь идет о договоренностях президента Украины Владимира Зеленского с властями других стран на уровне правительств.

www.adv.rbc.ru

В середине октября украинский президент Владимир Зеленский во время видеовыступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) говорил, что Украине не хватает возможностей по «закрытию неба». По его словам, у Киева есть 10% от необходимого объема систем ПВО. Он также выразил желание, чтобы западные страны нарастили поддержку страны такими системами. Зеленский говорил, что ожидает «мощных шагов» в этом направлении от Италии и Франции.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович позже говорил, что Россия «нашла ключик» к украинской ПВО и Киев нуждается в зенитной артиллерии для борьбы с дронами. «Проблема в том, что наши ракеты начинают быстро заканчиваться. Они не закончатся завтра, это понятно, но это проблема», — указывал он.

Читайте на РБК Pro

Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт

Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Западные страны с начала российской спецоперации на Украине усилили военную помощь Киеву, поставляют ему вооружение, технику и боеприпасы. В Кремле заявляли, что НАТО де-факто «влезло» в украинский конфликт, а российский МИД указывал, что поставки вооружений приближают ситуацию к опасной черте прямого военного конфликта России и Североатлантического альянса.

Авторы
Теги

Кулеба анонсировал поставки систем ПВО и ПРО Украине до конца года"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Дмитрий Кулеба
ПВО
ПРО

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Кулеба анонсировал поставки систем ПВО и ПРО Украине до конца года"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи