Кремль заявил об обсуждении с Лукашенко новых целей военной группировки»/>

7 просмотров Комментарии Выкл.

Руководство России и Белоруссии в оперативном порядке вырабатывают цели совместной группировки войск, однако предположения, что Москва пытается склонить Минск к участию в военных действиях — безосновательны, говорит Песков

Кремль заявил об обсуждении с Лукашенко новых целей военной группировки"/>

Фото: Олег Яковлев / РБК

На сегодняшней встрече Владимира Путин и Александру Лукашенко у президентов будет возможность поговорить по военным вопросам, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Новые цели и задачи союзной группировки войск России и Белоруссии обсуждаются лидерами в текущем режиме, сообщил он. «Это в оперативном порядке главнокомандующие и армейское руководство вырабатывают — эти цели», — сказал Песков.

Вместе с тем он подчеркнул, что сообщения о том, что Путин едет в Минск решать вопрос об участии Белоруссии в военных действиях на Украине, являются «глупыми и безосновательными».

adv.rbc.ru

Предположения, что Белоруссия пытается выторговать себе наиболее благоприятные условия в решении «газового вопроса» взамен на участие в военных действиях на Украине Песков назвал «теориями заговора». «Россия и Белоруссия — это союзники номер один. По газу действительно продолжаются контакты, но даже если абстрагироваться от того, что этот вопрос на повестке дня, то уже сейчас и не первый год Белоруссия имеет абсолютно льготные условия», — сказал Песков.

adv.rbc.ru

Кремль заявил об обсуждении с Лукашенко новых целей военной группировки"/>

В октябре Лукашенко заявил, что договорился с Путиным о развертывании региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко сообщил, что в страну прибудут около 170 танков, 200 боевых машин и до 100 орудий и минометов из России.

Российское Минобороны регулярно сообщает о проводимых в Белоруссии учениях. 6 декабря ведомство сообщило, что на полигоне в Белоруссии военнослужащие подразделений Западного военного округа, входящие в состав региональной группировки войск, отработали «зачистку» населённого пункта. 19 декабря Минобороны сообщило о начале батальонных учений российской группировки.

Читайте на РБК Pro

«Деньги — это ограничение»: миллиардер Рыбаков — о психологии бедности

Пока коммунисты уедут: в чем основная проблема поставок из Китая

Вас просят помочь. В каких случаях лучше отказать

Как Huawei развивает бизнес под санкциями США

Теги

Белоруссия
Дмитрий Песков
Владимир Путин
Александр Лукашенко

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль заявил об обсуждении с Лукашенко новых целей военной группировки"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи