Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Ранее Эрдоган предложил организовать встречу Путина и Зеленского для урегулирования конфликта в Донбассе. Песков сообщил, что по встрече «ничего нет», а есть только «накачка» Украины оружием и невыполнение минских соглашений

Подготовка к встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, которую ранее предложил организовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пока не ведется, заявил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«По этой встрече нет ничего», — сказал Песков в ответ на вопрос о том, ведется ли подготовка к переговорам. «Есть только накачка Украины вооружениями и невыполнение ею минского комплекса мер», — добавил представитель президента.

Накануне Турция предложила поспособствовать «улаживанию разногласий» между Россией и Украиной. Официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что турецкий президент приглашает обоих лидеров в свою страну для переговоров. «Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной», — добавил он.

Песков тогда заявил, что Россия будет только приветствовать, если Турция сможет подтолкнуть Украину к выполнению минских соглашений. Он добавил, что Москва одобряет усилия любых стран по урегулированию конфликта в Донбассе.

На следующий день Эрдоган подтвердил свое намерение организовать встречу Путина и Зеленского «с глазу на глаз».

Reuters со ссылкой на турецкие дипломатические источники писал, что в Москве в Киеве положительно относятся к посредничеству Турции.

Читайте на РБК Pro

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>
Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>
Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>
Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>
Земля инвесторов. Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли

Украина с 2019 года закупает у Турции дроны Bayraktar, у которых есть системы лазерного наведения и которые способны нести до четырех ракет. Bloomberg писал, что с тех пор Киев купил у Турции не менее десяти боевых беспилотников. Кроме того, источники агентства сообщали, что еще несколько десятков аппаратов, заказанных Украиной, находятся в стадии разработки.

Осенью Минобороны Украины анонсировало новую закупку в 2022 году беспилотников, которые поступят в Вооруженные силы страны.

В конце 2021 года Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом указывал на то, что в зоне конфликта на востоке Украины используются дроны Bayraktar. Он подчеркнул, что «провокационная активность» вооруженных сил Украины говорит о курсе на срыв минских соглашений. Кремль тогда сообщил, что в телефонном разговоре президентов была подчеркнута необходимость отказа Киева от любых попыток силового воздействия на Донбасс.

Опрошенные РБК эксперты утверждали, что у ополченцев на востоке Украины нет эффективных средств противодействия турецким беспилотникам. По их мнению, эти аппараты являются заметной угрозой для сил ДНР и ЛНР. «Проблема борьбы с Bayraktar, таким образом, это необходимость привлечения зенитно-ракетных комплексов, которые смогут его достать, то есть «Тор», «Панцирь», «Бук» и С-300, С-400. Или истребительная авиация. Ничего этого на вооружении ДНР нет», — сообщал директор центра анализа стратегий и технологий, военный эксперт Руслан Пухов.

Автор

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>

Мария Лисицына

Дмитрий Песков
Реджеп Тайип Эрдоган
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль после предложения Эрдогана заявил о «накачке» Украины оружием"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи