Кремль назвал регулярным процессом учебные запуски баллистических ракет»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Все страны, которым положено знать об учениях, уже уведомлены о них, сообщил Песков

Кремль назвал регулярным процессом учебные запуски баллистических ракет"/>

Фото: Александр Земляниченко / AP

Учения стратегических сил с запусками баллистических ракет, которые пройдут завтра под командованием Владимира Путина — это «регулярный тренировочный процесс», о котором были заранее уведомлены все, кто должны об этом знать. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Путин будет находится в ситуационном центре. Подобные пуски невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый «черный чемоданчик», «красную кнопку» и тому подобное», — рассказал Песков.

Он подчеркнул, что никакой озабоченности плановые учения вызывать не должны. «Вы видите, что сейчас идет целый ряд учений, и, опять же, это те действия, которые абсолютно прозрачны, абсолютно понятны для специалистов из других стран. Поэтому они не должны вызывать ни у кого обеспокоенности», — сказал Песков. Он рассказал, что таким учениям предшествует целая серия уведомлений различным странам, весь процесс строго регламентирован.

Дополнить сообщения об учения другими подробностями Песков отказался, заявив, что это непубличная информация. Не стал он уточнять, будет ли на учениях вместе с Путиным присутствовать прибывший в Москву белорусский лидер Александр Лукашенко. «Если они решат там быть вместе, значит, они там будут вместе», — ответил он на уточняющий вопрос.

Учения, в которых примут участие ракетные войска стратегического назначения и силы нескольких флотов, Минобороны анонсировало ранее 18 февраля. О том, что они пройдут не осенью, как обычно, а в начале года, стало известно в начале января. Financial Times со ссылкой на отчет Пентагона связывала решение о переносе учений с обострением ситуации вокруг Украины.

Авторы

Кремль назвал регулярным процессом учебные запуски баллистических ракет"/>

Полина Химшиашвили,

Кремль назвал регулярным процессом учебные запуски баллистических ракет"/>

Георгий Тадтаев

РВСН
Владимир Путин
учения

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль назвал регулярным процессом учебные запуски баллистических ракет"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи