Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО перенес сессию из Казани»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам ответственного секретаря российской комиссии по делам организации Григория Орджоникидзе, внутри ЮНЕСКО «сложилась до предела политизированная обстановка». Заседание должно было пройти в июне в России

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО перенес сессию из Казани"/>

Штаб-квартира ЮНЕСКО

(Фото: Christophe Ena / AP)

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО перенес 45-ю сессию, запланированную летом в Казани, сообщается на сайте учреждения.

«По итогам консультации членов бюро Комитета всемирного наследия было принято решение о переносе 45-й сессии Комитета всемирного наследия, запланированной на 19–30 июня 2022 года», — говорится в сообщении. Когда и где планируется провести заседание, в ЮНЕСКО не уточнили.

Предстоящая летом сессия приурочена к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Весной прошлого года было принято решение о ее проведении в Казани.

www.adv.rbc.ru

Ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, комментируя перенос сроков собрания, заявил, что в ЮНЕСКО «сложилась до предела политизированная обстановка» из-за проведения военной операции на Украине.

www.adv.rbc.ru

По его словам, западные страны развернули «беспрецедентную по масштабу дипломатическую травлю» страны, направленную «на сдерживание конструктивного, созидательного вклада», который российская сторона вносит в сохранение всемирного наследия.

«Россия была готова провести в Казани 45-ю сессию Комитета всемирного наследия в установленные сроки — 19–30 июня — и принять все возможные меры для преодоления логистических трудностей, связанных с ограничением воздушного сообщения. В то же время мы прекрасно понимаем, что нагнетаемая антироссийская истерия крайне негативно скажется на проведении всей сессии», — сказал Орджоникидзе.

Запад оказывает «сильнейшее давление» на членов комитета, требуя отказаться от проведения заседания в Казани и лишить Россию председательства, указал он. Однако, по его словам, «подавляющее большинство стран» не поддерживает подобные выпады.

Российская сторона предлагала провести мероприятие в гибридном формате — очная сессия в Казани с возможностью подключения по видеоконференцсвязи. Однако, сообщил секретарь, предложение было отклонено. «В таких обстоятельствах бюро комитета — президиум этого руководящего органа — приняло решение о переносе мероприятия. Рассчитываем в ближайшее время приступить к обсуждению новых сроков», — добавил он. По его словам, российская сторона готова провести сессию до конца этого года.

В ноябре 2019 года Россия впервые с 2013 года была избрана в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

После начала российской военной операции Украина попросила ЮНЕСКО исключить Россию из своего состава и не проводить в стране 45-й сессию Комитета всемирного наследия.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Елена Чернышова

ЮНЕСКО
сессия
перенос
Россия
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО перенес сессию из Казани"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи