Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Власти Бразилии сообщили о нормализации ситуации после протестов. Клишас указал, что идея «играть не по правилам» там не прошла. Ранее «особые правила» предлагал применять Медведев к уехавшим из России и призывающих к ее поражению

Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»"/>

Фото: Adriano Machado / Reuters

Ситуация с беспорядками в Бразилии нормализовалась благодаря тому, что идея «играть не по правилам» там не прошла, заявил в телеграм-канале глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Хорошо, что в Бразилии предложение «играть не по правилам», без оглядки на Конституцию — не прошло», — написал Клишас.

Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»"/>

adv.rbc.ru

Накануне зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о «предателях, переметнувшихся к врагу и желающих гибели своему Отечеству», заявил, что с ними надо действовать «по закону», но если он не работает, то «по особым правилам военного времени». До этого зампред Совбеза также предлагал считать уехавших за границу противников «врагами общества» независимо от «юридической квалификации их деяний».

adv.rbc.ru

В ответ Клишас указал, что представители власти должны принимать решения в соответствии с законом и Конституцией, «пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны президентом».

Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»"/>

Накануне в Бразилии сторонники бывшего президента Жаира Болсонару провели демонстрацию в столице страны Бразилиа, они не согласны с победой на выборах главы государства Луиса Игнасиу Лулы да Силвы. Протестующие штурмовали правительственные здания: Верховный суд, национальный конгресс и резиденцию президента дворец Планалту. После беспорядков задержали 400 человек. Да Силвы в момент демонстраций в столице страны не было, но после их начала он вернулся и объявил в городе режим ЧС. Верховный суд Бразилии приказал военным ликвидировать все лагеря сторонников экс-президента Болсонару по всей стране в течение 24 часов, в Минюсте позднее заявили, что ситуация под контролем, беспорядки прекратились. Сам Болсонару осудил грабежи и проникновения в правительственные здания.

Читайте на РБК Pro

«Пострадали все виды перевозок»: как 2022 год изменил логистику в России

Какие российские компании растут быстрее всех. Рейтинг РБК

Игры на $11 млрд: как сколотил капитал отец самой юной миллиардерши мира

Какие логистические проблемы удалось решить в 2022 году, а какие — нет

Лула да Силва уже занимал пост президента в 2003 — 2010 годах, а в 2017 году его приговорили к 12 годам по делу о коррупции, но позднее сняли обвинения. На выборах в 2022 году он победил с минимальным перевесом во втором туре — 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару.

Авторы
Теги

Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»"/>

Юлия Волкова

Андрей Клишас
Конституция
Бразилия
Дмитрий Медведев

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Клишас похвалил Бразилию после спора с Медведевым об «особых правилах»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи