Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Клишас сообщил, что поправки в Уголовный кодекс об ответственности за исполнение санкций против Москвы внесут 4 апреля. Он рассчитывает, что Дума рассмотрит их оперативно

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>

Андрей Клишас

(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В Госдуму 4 апреля внесут поправки в закон о наказании за исполнение на территории России санкций против Москвы, сообщил глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас в Telegram.

«Мы с коллегами из Госдумы завершили работу и в понедельник внесем поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер введенных иностранными государствами (санкций) на территории России и рассчитываем на оперативное рассмотрение поправок Государственной думой», — написал Клишас.

О подготовке соответствующих поправок в Уголовный кодекс 14 марта сообщил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Причем, как он отметил, ответственность будет предусмотрена в том числе и за отказ работать с попавшими под ограничения банками.

Турчак рассказал, что есть случаи, когда российские компании, в том числе с госучастием, отказываются от работы с подсанкционными банками «под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения». Также, по его словам, некоторые «недобросовестные конкуренты» активно призывают не работать с компаниями под санкциями.

www.adv.rbc.ru

Секретарь генсовета партии отметил необходимость «жесткой» ответственности за «прямое пособничество ухудшению экономической ситуации». По его мнению, факты следования иностранным санкциям в России «являются косвенным свидетельством их поддержки».

С конца февраля страны Запада, включая США и ЕС, ввели уже несколько пакетов санкций против России. Они коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов Центробанка. Под ограничения также попали российские банки, в том числе ВТБ, Сбербанк и 25 его «дочек», «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк.

Читайте на РБК Pro

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

Поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за разработку санкций иностранных государств по отношению к России, а также за исполнение таких санкций, вносились в Госдуму в 2018 году. В качестве наказания авторы законопроекта предлагали до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 тыс. руб. В мае того же года поправки были приняты в первом чтении, однако против них выступило бизнес-сообщество. «Выслушав мнение бизнес-сообщества, мы предварительно решили оставить призывы к введению новых санкций уголовно наказуемыми, а наказание за исполнение санкций для бизнеса перевести в административную плоскость и назначить достаточно высокую сумму штрафа», — рассказывал РБК член совета по законотворчеству, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

4 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за призывы к введению или продлению политических и экономических санкций против России. В Уголовный кодекс добавлена статья 284.2. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб., ограничения свободы до трех лет, ареста на срок до шести месяцев, лишения свободы до трех лет.

Автор

Татьяна Стекольникова

Андрей Клишас
Закон
поправки
Госдума
Уголовный кодекс
антироссийские санкции

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Клишас анонсировал поправки в закон о наказании за исполнение санкций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи