Клинтон заявил, что предлагал Ельцину и Путину членство России в НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам бывшего президента США, он «ясно заявлял» Ельцину и Путину, что двери НАТО для России открыты. При этом он назвал «правильными» решения о расширении альянса на восток, несмотря на возражения Москвы

Клинтон заявил, что предлагал Ельцину и Путину членство России в НАТО"/>

42-й президент США Билл Клинтон

(Фото: Zuma TASS)

Соединенные Штаты предлагали Борису Ельцину и Владимиру Путину возможность вступления России в НАТО. Об этом бывший президент США Билл Клинтон рассказал в колонке для The Atlantic

По его словам, в 1990-е годы связи между Североатлантическим альянсом и Москвой развивались. Он напомнил, что в те времена Россия приняла участие в программе «Партнерство во имя мира», состоялось заключение основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, а США оказали финансовую помощь России для вывода ее военных из Прибалтики. Помимо этого Россия и НАТО совместно участвовали в разного рода миротворческих операциях.

«Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я ясно заявлял Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину», — заявил американский экс-президент.

Клинтон подчеркнул, что разного рода заявления о том, что США каким-либо образом старались изолировать Россию, загнать ее в определенные рамки, либо же проявлять неуважение или вовсе игнорировать являются неправдой. При этом он согласился с тем, что альянс действительно стремился расширяться в восточном направлении, несмотря на возражения России, назвав действия НАТО в тот период времени «правильными и последовательными решениями».

www.adv.rbc.ru

«В общей сложности я встречался с Ельциным 18 раз и с Путиным пять раз — дважды, когда он был премьер-министром при Ельцине, и трижды за те 10 с лишним месяцев, что наши президентские сроки совпадали. Это всего на три меньше, чем все встречи лидеров США и СССР с 1943 по 1991 год. Представление о том, что мы игнорировали, не уважали или пытались изолировать Россию, ложно», — заключил он.

В 2017 году Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал, что именно он предлагал Клинтону подумать о вступлении России в НАТО. «Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: «Ну, а может быть, посмотреть такой вариант, что Россия может быть вступит в НАТО», — рассказал Путин. По словам российского президента, Клинтон ответил: «Ну, а что же, я не против». Путин отметил, что на этих словах «вся делегация американская занервничала». На вопрос Стоуна о том, подала ли тогда Россия заявку на вступление в альянс, российский лидер рассмеялся.

Ранее Путин неоднократно говорил, что в 1990-е годы Москва делала все, чтобы выстроить нормальные отношения с Западом, а Западу надо было относиться к России как к возможному союзнику. Однако, как он заявил в декабре 2021 года, все было наоборот: была «попытка дальнейшего развала», НАТО начали расширять на восток.

Путин тогда отметил, что Москва несколько раз напоминала Западу об обещании этого не делать. «А нам говорят: «А где это написано на бумажке? Нету. Ну и все, идите вы подальше. Плевать мы хотели на ваши озабоченности», — указал президент. По его словам, это продолжалось из года в год, и каждый раз Россия высказывала озабоченности, пыталась воспрепятствовать действиям Запада.

Клинтон заявил, что предлагал Ельцину и Путину членство России в НАТО"/>

Video

В феврале этого года немецкое издание Der Spiegel сообщило, что страны Запада действительно выступали против расширения НАТО на восток и считали неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Это следовало из протокола встречи политических директоров МИД США, Великобритании и Германии в Бонне 6 марта 1991 года. Его нашел политолог Джошуа Шифринсон в Британском национальном архиве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявлял, что альянс никогда не давал обязательств не расширяться. «Сам бывший президент Горбачев (первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. — РБК) говорил, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии», — сказал Столтенберг.

О том, что Горбачев совершил ошибку, не потребовав у Запада документально зафиксированных гарантий о нерасширении НАТО на восток, ранее говорил и Путин. «Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так», — отмечал президент.

Автор

Клинтон заявил, что предлагал Ельцину и Путину членство России в НАТО"/>

Илья Фурсеев

Владимир Путин
Борис Ельцин
НАТО
Билл Клинтон

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Клинтон заявил, что предлагал Ельцину и Путину членство России в НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи