Кличко заявил, что Киев окружен»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

По словам мэра Киева, все выезды из города заблокированы, а инфраструктура для доставки продовольствия разрушена

Кличко заявил, что Киев окружен"/>

Виталий Кличко

(Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Все выезды из столицы Украины заблокированы, город находится в окружении. Об этом в интервью Associated Press заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Его спросили, есть ли планы эвакуации гражданских лиц, если город возьмут российские части.

После нескольких секунд раздумий Кличко ответил: «Мы не можем этого сделать, потому что все пути заблокированы. Сейчас мы окружены».

Его также спросили о возможностях города пополнить запасы продовольствия и медикаментов.

«Мы находимся на границе гуманитарной катастрофы. Сейчас у нас есть электричество, сейчас у нас есть вода и отопление в наших домах. Но инфраструктура для доставки продовольствия и медикаментов разрушена», — ответил Кличко.

www.adv.rbc.ru

25 февраля, на второй день после начала российской специальной военной операции на Украине, Кличко заявил, что город «вступил в фазу обороны». Он призвал жителей столицы не выходить на улицу до окончания сигнала воздушной тревоги и запастись водой, едой, теплыми вещами, товарами первой необходимости.

«Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная», — заявил тогда Кличко.

24 февраля в Киеве ввели комендантский час. «Киев с сегодняшнего дня [24 февраля] вводит комендантский час. Будет действовать он с 22:00 до 7:00», — сообщил тогда киевский мэр.

Тогда же была отменена плата за пользование метрополитеном. С 26 февраля в киевском метро прекратилось движение поездов, метрополитен перешел на работу в режиме убежища.

В тот же день Кличко сообщил, что комендантский час в городе будет действовать с 17:00 до 8:00, мера предпринята «для более эффективной обороны столицы и безопасности ее жителей».

О начале специальной военной операции на Украине президент Владимир Путин заявил рано утром 24 февраля. Ее цель он объяснил необходимостью «денацифицировать» и «демилитаризировать» Украину.

Минобороны России предупредило, что под удары попадут только военные объекты. Гражданским и жилым зданиям ничего не угрожает.

Президент Владимир Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Автор

Кличко заявил, что Киев окружен"/>

Владислав Гордеев

Киев
Виталий Кличко
эвакуация
продовольствие

Источник: rbc.ru

Похожие статьи