Китай обогнал США по числу пусковых установок для баллистических ракет»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Число пусковых установок для МБР в Китае стало больше, чем в США, но многие из них пусты, пишет WSJ. Кроме того, Вашингтон все еще превосходит Пекин по числу ракет и самих ядерных боеголовок

Китай обогнал США по числу пусковых установок для баллистических ракет"/>

Фото: Zhang Chenlin / Xinhua / Global Look Press

Китай превзошел США по числу наземных пусковых установок межконтинентальных ракет (МБР), об этом американские военное уведомили конгресс, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«Количество стационарных и мобильных пусковых установок МБР наземного базирования в Китае превышает количество пусковых установок МБР в Соединенных Штатах», — сообщил командующий Стратегическим командованием США профильным комитетам конгресса 26 января.

Однако по числу самих ракет и ядерных боеголовок на этих ракетах США все еще превосходят КНР, уточнили военные. По словам официальных лиц, многие из китайских пусковых установок пусты, пишет WSJ. Кроме того, Вашингтон не учитывает в данном случае свои ракеты, которые запускаются с подводных лодок и бомбардировщиков.

adv.rbc.ru

Китай обогнал США по числу пусковых установок для баллистических ракет"/>

Газета указывает, что после появления данной информации глава комитета по вооруженным силам палаты представителей Майк Роджерс заявил, что Вашингтон не может допустить «паритета» по МБР с Пекином, поэтому для США пришло время «увеличить возможности для противодействия этой угрозе». 

adv.rbc.ru

Однако число подобных боеголовок регулируется договор между Россией и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3). Срок действия договора истекает в 2026 году. Обе страны отмечали, что нужно начинать обсуждение нового документа, однако пока активных переговоров не ведется.

Москва и Вашингтон подписали договор СНВ-3 в 2010 году. Согласно нему, стороны обязаны сократить число развернутых ядерных боезарядов до 1,5 тыс. штук, а МБР, баллистических ракет на подлодках и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700.

Как отмечает WSJ, сторонники контроля над вооружением считают нужным для США не пытаться превзойти ядерные силы Китая и России, а продолжать диалог с последней и попытаться договориться с КНР об ограничении над ядерными боеголовками.

Читайте на РБК Pro

Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России

Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России

Выручка Apple упала впервые за четыре года. Стоит ли покупать ее акции

Банки каких стран не станут отказываться от вашего миллиона

Авторы
Теги

Китай обогнал США по числу пусковых установок для баллистических ракет"/>

Лилия Пашкова

Китай
США
баллистические ракеты

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Китай обогнал США по числу пусковых установок для баллистических ракет"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи