Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Военная помощь приводит к нарастанию напряженности в конфликте, считают в Пекине. Отказ от поставок оружия Киеву — один из пунктов мирного плана, который Китай намерен предложить в скором времени

Поставки оружия не приведут к достижению мира на Украине, заявил заместитель представителя Китая в ООН Дай Бин во время заседания Генассамблеи организации, передает Reuters.

«Жестокие факты являются достаточным доказательством того, что отправка оружия не принесет мира», — сказал он.

«Подливая масла в огонь, можно лишь усилить напряженность», — подчеркнул дипломат. Он добавил, что затягивание конфликта приведет к тому, что простые люди будут «платить еще более высокую цену».

adv.rbc.ru

Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия"/>

adv.rbc.ru

18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И сообщил, что Китай в скором времени предложит план урегулирования конфликта на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран».

Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников писал позднее, что среди пунктов китайского плана — призывы к прекращению огня и приостановке поставок оружия Киеву.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указывал, что КНР может сыграть роль в урегулировании конфликта ввиду своих отношений с Россией. По словам главы МИД, Ван И раскрыл ему детали китайского мирного плана, Киев их изучит. Позднее украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что Киев направил Пекину «сигнал» о возможной встрече, «это в интересах Украины», отметил он.

Читайте на РБК Pro

Семь «безобидных» привычек, которые мешают высыпаться

ЦБ готов запустить печатный станок. Что это значит для курса рубля

Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними

Как российские фудтех-сервисы будут защищаться от китайцев и индийцев

22 февраля Ван И посетил Москву и провел встречу с президентом Владимиром Путиным. По ее итогам МИД Китая сообщил, что Россия подтвердила готовность решить конфликт путем переговоров и Китай намерен играть конструктивную роль в урегулировании.

Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия"/>

США заявили, что скептически относятся к плану КНР по урегулированию, поскольку сомневаются, что предложения «будут конструктивным путем вперед». Кроме того, в Вашингтоне сообщили, что Пекин поддерживает Москву в ее действиях в конфликте и даже «приближается к тому, чтобы передать [ей] летальную помощь».

Авторы
Теги

Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия"/>

Лилия Пашкова

Китай
Украина
поставки оружия

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи