Кирби сообщил о работе с Киевом над исследованиями по борьбе с пандемией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Представитель Белого дома назвал необоснованными обвинения России в создании биолабораторий на Украине и разработке там оружия; по словам Джона Кирби, США проводили в стране исследования по предотвращению пандемии

Кирби сообщил о работе с Киевом над исследованиями по борьбе с пандемией"/>

Джон Кирби

(Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Соединенные Штаты проводили с Киевом исследования по предотвращению пандемии, а обвинения России в наличии на Украине американских биолабораторий или разработки там оружия необоснованы, заявил на брифинге координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, американские представители покинули все исследовательские учреждения на Украине еще до начала российской военной операции, «деятельность в них безопасно прекращена».

При этом он подчеркнул, что «не было никакого оружия, лабораторий по разработке биологического оружия». «США не вели военно-биологических разработок на Украине», — заявил представитель Белого дома.

adv.rbc.ru

Кирби сообщил о работе с Киевом над исследованиями по борьбе с пандемией"/>

adv.rbc.ru

Минобороны России еще весной 2022 года утверждало, что на Украине реализовывались «военно-биологические программы США». По данным ведомства, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия. В министерстве заявляли, что работу биолабораторий финансировал инвестфонд Rosemont Seneca Technology Partners, которым руководит сын президента США Джо Байдена Хантер; также, по заявлению ведомства, к этой деятельности были причастны фармкомпании Pfizer, Moderna, Gilead и Merck & Co (MSD).

В марте президент Владимир Путин заявил, что биологическое оружие создавали «в непосредственной близости от России», и теперь следы этих «секретных программ усиленно пытаются замести».

Вашингтон и Киев отвергали эти обвинения. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что на территории страны никогда не разрабатывалось химического, биологического или любого другого оружия массового поражения, а лаборатории, оставшиеся со времен СССР, «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями. В Пентагоне заявления Москвы назвали «классической российской пропагандой». Президент США Джо Байден говорил, что «гарантирует» отсутствие американского биооружия в Европе.

Читайте на РБК Pro

В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле

Стратегия инвесторов 60/40 провалилась. Есть ли у нее будущее в 2023 году

Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет

«Сломанные» гены: как наверняка узнать свою предрасположенность к раку

Авторы
Теги

Кирби сообщил о работе с Киевом над исследованиями по борьбе с пандемией"/>

Наталия Анисимова

Джон Кирби
биологическое оружие
лаборатории
США
Белый дом

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Кирби сообщил о работе с Киевом над исследованиями по борьбе с пандемией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи