Ким Чен Ын исключил возможность переговоров по денуклеаризации КНДР»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Северная Корея не откажется от ядерного оружия и не будет вести переговоры на подобную тему. Обладать таким вооружением — это законное право КНДР на самооборону, подчеркнул лидер страны

Ким Чен Ын исключил возможность переговоров по денуклеаризации КНДР"/>

Фото: KCNA / Xinhua / Global Look Press

Северная Корея, которая в специальном законе провозгласила себя ответственной ядерной державой, не откажется от ядерного оружия и исключает переговоры по данному вопросу, заявил глава страны Ким Чен Ын, выступая в парламенте КНДР перед принятием данного закона.

«Первостепенное значение законодательного закрепления политики в области ядерного оружия заключается в том, чтобы провести непоправимую черту, чтобы не было никаких переговоров по поводу нашего ядерного оружия», — сказал он (цитата по Reuters).

Он также подчеркнул, что «денуклеаризации не будет», сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

www.adv.rbc.ru

Ким также заявил, что США ставят себе целью избавиться от ядерного оружия Северной Кореи и свергнуть ее правительство. Он отметил, что КНДР — не то государство, которое откажется «от права на самооборону, от которого зависит будущая безопасность страны и народа».

www.adv.rbc.ru

«Мы никогда не должны отказываться от нашего ядерного оружия», — указал северокорейский лидер.

Единственным условием возможного изменения ядерной политики Ким назвал перемены как во всем мире, так и в обстановке на Корейском полуострове.

Закон, который принял Пхеньян, определяет порядок управления его ядерным вооружением, задачи, принципы и условия применения такого оружия. Среди условий — нападение на страну с применением оружия массового поражения, или же на ее руководство, или на ее стратегические объекты (в том числе если такие нападения считаются неизбежными), предотвращение расширения масштабов войны, захват инициативы в ней и др.

В документе отмечается, что КНДР обладает «законным и неотъемлемым правом» на ядерное оружие. При этом страна обязалась не передавать информацию о технологиях его создания и не распространять это оружие на территории других государств.

В августе Южная Корея предложила Северной план по денуклеаризации последней, он предполагал предоставление Пхеньяну экономической и технологической помощи в ответ на отказ от ядерного оружия на полуострове. Однако КНДР отвергла этот план, назвав его «верхом глупости».

К денуклеаризации Северную Корею также призывала Организация объединенных наций, но эти заявления Пхеньян также счел недопустимыми и подчеркнул, что ядерное оружие нужно ему для защиты «от враждебной политики в отношении КНДР и ядерного шантажа со стороны США».

В период президентства в США Дональда Трампа между двумя странами наблюдалось потепление отношений. В том числе прошли две встречи между американским и северокорейским лидером, обсуждалась денуклеаризация КНДР в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Однако к реализации этих договоренностей стороны не пришли, отношения двух стран вновь ухудшились.

Авторы
Теги

Лилия Пашкова

КНДР
Ким Чен Ын
ядерное оружие

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Ким Чен Ын исключил возможность переговоров по денуклеаризации КНДР"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи