Киев заявил о возобновлении движения судов по зерновому коридору 3 ноября»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В ООН также ожидают, что суда с сельскохозяйственной продукцией 3 ноября начнут двигаться по зерновому коридору, несмотря на то, что их движение не запланировано на 2 ноября

Движение судов через гуманитарный коридор в Черном море в рамках зерновой сделки продолжится 3 ноября. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Черноморская инициатива продолжается. В четверг, 3 ноября, ожидается прохождение восьми судов с сельскохозяйственной продукцией через «зерновой коридор». Мы получили подтверждение от ООН», — написал он в Twitter.

По его словам, 2 ноября в Турции будут проведены инспекции.

www.adv.rbc.ru

Координатор всемирной организации в Совместном координационном центре Амир Абдулла также сообщил, что ООН ожидает, что суда вновь начнут двигаться по зерновому коридору 3 ноября.

www.adv.rbc.ru

«Экспорт зерна и продовольствия из портов Украины необходимо продолжить. Несмотря на то, что движение судов не запланировано на 2 ноября в рамках «черноморской инициативы», мы ожидаем, что загруженные суда отбудут в четверг», — написал он в Twitter.

Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что суда под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие из Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке.

Читайте на РБК Pro

Как Китай стал лидером по числу женщин-миллиардеров

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Этот комплекс упражнений заменит чашку кофе с утра

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

«Достигнутое соглашение выгодно для всех сторон, и его нарушение будет проблематичным для всех сторон. Мы хотим продолжения этого соглашения и продолжения поставок зерна. В этом смысле мы также заявили, что выполняем и будем выполнять свою часть», — подчеркнул он.

Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна из украинских портов в июле. Президент России Владимир Путин неоднократно критиковал исполнение зерновой сделки, указывая, что большинство судов направилось в ЕС, а не в беднейшие страны мира.

После атак украинских дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора, Россия 29 октября приостановила участие в сделке.

Несмотря на решение России, Турция и ООН возобновили проверки судов. Они согласовали план движения 16 судов на 31 октября.

Тем не менее 1 ноября представители Украины, ООН и Турции договорились не планировать движение судов с украинским зерном по коридору безопасности на 2 ноября.

Авторы
Теги

Киев заявил о возобновлении движения судов по зерновому коридору 3 ноября"/>

Виктория Тютина

Украина
Зерновая сделка
ООН

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Киев заявил о возобновлении движения судов по зерновому коридору 3 ноября"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи