Киев не увидел необходимости в дополнительной мобилизации украинцев»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Украина нуждается в оружии, боеприпасах и военной технике, сообщил глава Минобороны страны Алексей Резников

Киев не увидел необходимости в дополнительной мобилизации украинцев"/>

Фото: Carl Court / Getty Images

На Украине не стоит вопрос о необходимости дополнительной мобилизации граждан, Киеву нужны вооружение и военная техника, заявил министр обороны страны Алексей Резников.

«Говорить о том, что на данный момент нам нужна дополнительная мобилизация, вопрос пока так не стоит. У нас достаточно сегодня людей в вооруженных силах Украины и вообще в секторе безопасности и обороны», — сказал министр (цитата по «Украинской правде»).

По словам Резникова, украинские власти не скрывают и говорят западным партнерам, что им нужно оружие. «Начиная от артиллерии, снарядов к ней, бронированных автомашин, танков, самолетов, все», — указал он.

adv.rbc.ru

Киев не увидел необходимости в дополнительной мобилизации украинцев"/>

adv.rbc.ru

Военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине объявили 24 февраля, в день начала российской спецоперации. С тех пор по инициативе украинского президента Владимира Зеленского их несколько раз продлевали. В последний раз военное положение и мобилизацию Верховная рада продлила в ноябре до 19 февраля 2023 года.

Россия в качестве целей спецоперации называла «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, защиту населения Донбасса и обеспечение собственной безопасности. 21 сентября, спустя семь месяцев после начала операции, российский президент подписал указ о частичной мобилизации. Минобороны сообщало о плане по набору 300 тыс. человек. В конце октября, по утверждению министра обороны Сергея Шойгу, он был выполнен и мобилизационные мероприятия прекратились.

Указ о завершении мобилизации не публиковался — в Кремле говорили, что это не требуется. На встрече с матерями участников спецоперации, комментируя возможность нового призыва по мобилизации, президент Владимир Путин сказал: «Не надо, хватит». О том, что мобилизация завершена и новой информации на эту тему нет, позже говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Сообщения о новых волнах мобилизации он назвал «провокационными».

Читайте на РБК Pro

Почему Россия теперь годами будет работать на б/у оборудовании в ИТ-сфере

Где в Европе россияне могут получить ВНЖ и затем открыть счет в банке

Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов

В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist

Авторы
Теги

Киев не увидел необходимости в дополнительной мобилизации украинцев"/>

Кирилл Соколов

мобилизация
Военная операция на Украине
Алексей Резников

Какие страны выдают «визы цифровых кочевников»

Разбираемся в рассылке

Киев не увидел необходимости в дополнительной мобилизации украинцев"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи