Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Белоруссия совместно с Россией проводит военные учения «Союзная решимость». Украина в то же время проводит военные маневры «Метель». Главы Министерств обороны договорились, что их атташе посетят учения другой страны

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>

Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Украина и Белоруссия отправят друг другу на военные учения своих атташе по вопросам обороны «в целях укрепления взаимного доверия», говорится в сообщении Минобороны Украины.

Об этом договорились в ходе телефонного разговора министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны Белоруссии Виктор Хренин. «Беседа состоялась с целью восстановления атмосферы диалога, снижения градуса [напряженности] публичных заявлений и обеспечения безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

Резников и Хренин обсудили вопросы усиления транспарентности и повышения доверия при проведении военных учений близ государственной границы. Кроме того, они затронули вопрос взаимного информирования о возможных нештатных ситуациях во время маневров.

«В целях укрепления взаимного доверия стороны договорились о визите атташе по вопросам обороны Республики Беларусь на Украину на учения «Метель-2022», а также о визите атташе по вопросам обороны Украины в Республику Беларусь на белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022», — сообщили в Минобороны Украины.

www.adv.rbc.ru

В сообщении также приводится комментарий Резникова, что какие-либо угрозы и провокации со стороны Украины в отношении Белоруссии исключены. Министр также добавил, что это «просто невозможно» и Хренин в свою очередь заверил его в том же.

Читайте на РБК Pro

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>
Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>
Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>
Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>
Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Российско-белорусские учения «Союзная решимость» проходят на территории Белоруссии. Они проводятся в два этапа. На первом российские войска прибыли в республику (до 9 февраля), создали группировки сил, организовали оборону ключевых государственных объектов. Второй этап начался 10 февраля. Российские и белорусские военные отработают борьбу с терроризмом и отражение нападения извне. В частности, они будут тренировать навыки по усилению госграницы для пресечения проникновения боевиков, по поиску и ликвидации вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Украинские учения «Метель» начались одновременно со вторым этапом «Союзной решимости». В вооруженных силах Украины (ВСУ) сообщали, что цель маневров — отработать навыки управления группировками войск во время оборонительных операций. «Цель — поддержание индивидуальных способностей, формирование необходимого уровня теоретических знаний, умений и профессионального мастерства во время планирования применения, всестороннего обеспечения группировок войск и управления ими в ходе ведения операции сил обороны», — отмечали также в ВСУ.

Автор

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>

Мария Лисицына

Украина
Белоруссия
военные учения
атташе

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи