КГБ Белоруссии спрогнозировал «переломный момент» операции на Украине»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Глава белорусского КГБ Иван Тертель считает, что наступление переломного момента в российской военной операции, когда боевые действия перейдут в «ключевую фазу», зависит от хода мобилизации в России и оснащения войск

КГБ Белоруссии спрогнозировал «переломный момент» операции на Украине"/>

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Если Россия «качественно проведет мобилизацию», обеспечит свои войска «техническими средствами и передовыми вооружениями», боевые действия на Украине перейдут в «ключевую фазу», заявил глава КГБ Белоруссии Иван Тертель, передает БелТА. «По нашим оценкам, в период с ноября этого года до февраля следующего будет переломный момент», — заявил он.

Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. Как сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу, планируется призвать 300 тыс. человек. По состоянию на 4 октября, по его словам, в вооруженные силы прибыли более 200 тыс.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале октября говорил, что Минск «не прячет» участия в российской военной операции на Украине: оно состоит в том, что Белоруссия принимает беженцев и делает все, чтобы избежать распространения конфликта на свою территорию. «Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет», — заверял он.

www.adv.rbc.ru

Несколько дней спустя в Минске заявили о «давлении» со стороны Вооруженных сил Украины: по данным Госпогранкомитета, на границе с Белоруссией заминированы дороги, взорваны автомобильные и железнодорожные мосты. Накануне на совещании по вопросам безопасности белорусский президент обвинил Украину в подготовке ударов по территории страны и сообщил, что «в связи с обострением на западных границах Союзного государства» договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

В мае Лукашенко называл российскую военную операцию, которая длится с 24 февраля, затянувшейся. В Кремле на это ответили, что она идет по плану. Позднее представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что «нет каких-то четких временных рамок, главное — эффективность выполнения этой операции».

8 октября глава Минобороны Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск в районе проведения военной операции генерала Сергея Суровикина. Ранее ведомство сообщало, что он командовал южной группировкой войск в районе боевых действий. Два дня спустя глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что подходы к ведению военной операции изменились: в этот день министерство отчиталось об ударах по военным целям, а также объектам связи и энергетики почти по всей территории Украины. Власти украинских регионов сообщали о повреждении объектов критической инфраструктуры, в результате в некоторых городах произошли сбои в подаче электроэнергии и водоснабжении, пропадала связь.

Читайте на РБК Pro

Просто плохая концентрация или СДВГ: как отличить у взрослого

ЕГЭ без истерик: как помочь ребенку подготовиться к экзамену за год

Почему криптовалюты подходят только для долгосрочных инвестиций

Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+

Президент Украины Владимир Зеленский ранее также не исключал возможность наступления переломного момента в вооруженном конфликте, но указывал, что для этого Киеву нужны дополнительные поставки оружия из-за рубежа.

Авторы
Теги

КГБ Белоруссии спрогнозировал «переломный момент» операции на Украине"/>

Наталия Анисимова

Белоруссия
КГБ
Военная операция на Украине

Почему индекс Мосбиржи снова обвалился и поднялся

Разбираемся в рассылке

КГБ Белоруссии спрогнозировал «переломный момент» операции на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи