Картаполов объяснил отсутствие необходимости менять статус спецоперации»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Поставка танков Украине не повод менять статус спецоперации на Украине, в том числе на войну, считает глава думского комитета по обороне. В Кремле также заявили, что вопрос о смене статуса спецоперации на повестке не стоит

Картаполов объяснил отсутствие необходимости менять статус спецоперации"/>

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Сегодня нет никакой необходимости менять статус специальной военной операции на Украине на другой, в том числе на статус «война», считает глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Ранее в четверг депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил обсудить вопрос смены статуса ведущихся боевых действий на фоне решения западных стран, в том числе Германии, поставить Украине танки. «Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы», — пояснил Шеремет.

«Сегодня нет необходимости в этом [в смене статуса спецоперации]. Американцы поставляли афганцам [ПЗРК] Stinger, и что, мы считали, что мы находимся в состоянии войны с Соединенными Штатами? Нет. Это внутреннее дело каждой страны, что и кому она продает. Мы тоже поставляли свои танки в разные страны», — сказал Картаполов в разговоре с РБК.

adv.rbc.ru

Картаполов объяснил отсутствие необходимости менять статус спецоперации"/>

adv.rbc.ru

Он подчеркнул, что депутаты имеют право на собственное мнение и на вынесение предложений на обсуждение, однако соответствующие решения в конечном итоге принимает президент, и ими необходимо руководствоваться.

Представитель президента Дмитрий Песков также в четверг сообщил, что в Кремле не рассматривают вопрос о смене статуса спецоперации.

«Да, это новый виток напряженности, это выводит ситуацию на поле боя на более высокий уровень, — прокомментировал глава думского комитета по обороне поставку танков Украине. — Но это не повод объявлять войну Германии и другим странам. Мы это видим, запомним, найдем ответы на эти недружелюбные действия по отношению к нашей стране».

Читайте на РБК Pro

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда

Какие мобильные приложения выгодно делать в 2023 году

Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни

10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

Германия долгое время отказывалась поставлять тяжелую технику, в том числе танки, Киеву в одиночку, но все же объявила об отправке танков Leopard 2 в среду. В тот же день о поставках танков Abrams объявили США. Берлин также одобрит реэкспорт своих танков из других стран.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус предположил, что Украина сможет получить Leopard 2 примерно через три месяца. Планируется поставить 14 танков, а также сформировать два танковых батальона. В ближайшее время в Германии начнется обучение украинских экипажей.

Картаполов утверждал, что с поставкой танков Украине сразу на поле боя ход боевых действий сильно не изменится, «ничего кардинально не произойдет». Однако если западные партнеры помогут Киеву подготовить новые танковые части и соединения, «вот тогда это будет серьезно», считает генерал-полковник. По его мнению, в этом случае новые части могут появиться весной, возможно, ближе к лету.

Авторы
Теги

Картаполов объяснил отсутствие необходимости менять статус спецоперации"/>

Мария Лисицына

Андрей Картаполов
Госдума
танк Leopard
Военная операция на Украине

Что будет с безналичной оплатой в России

Разбираемся в рассылке

Картаполов объяснил отсутствие необходимости менять статус спецоперации"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи