Кадыров предложил дать военным право выбирать наказание для уклонистов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Чечни счел тюремное заключение для «уклонистов» слишком легким наказанием

Кадыров предложил дать военным право выбирать наказание для уклонистов"/>

Рамзан Кадыров

(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале предложил два варианта наказания за уклонение от призыва. По его мнению, во-первых нужно предоставить право на выбор наказания для них не суду, а военным, а во-вторых — назначать штрафы в размере 50% от затрат государства на обучение, соцвыплаты и зарплату гражданина.

«Что за смешная цифра в несколько сотен тысяч штрафа или лишение свободы на 5 лет? То есть мы дадим уклонистам замечательную возможность отсидеться в камере, пока смелые и бесстрашные наши парни рискуют жизнями на линии фронта? И еще будем их кормить за счет государства?», — объяснил он свою позицию.

О разработке уголовного наказания для уклонистов депутаты «Единой России» сообщили в начале ноября. Однако позднее в партии заявили, что эта инициатива утратила актуальность. Изначально разрабатывавшимися поправками за уклонение от призыва по мобилизации предлагалось назначить штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. руб., принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы сроком до пяти лет.

Материал дополняется.

Теги

уклонение от службы в армии
Рамзан Кадыров
Чечня

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Кадыров предложил дать военным право выбирать наказание для уклонистов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи