Источники назвали причину изменения Путиным Конституции России

2 просмотров Комментарии Выкл.

Источники назвали причину изменения Путиным Конституции России

Агенство Bloomberg опубликовало на своем сайте материал, в котором ссылаясь на собственные источники назвало неожиданное увольнение президентом России Владимиром Путиным правительства и внесение им поправок в Конституции планом «Б», который был задействован из-за провала переговоров по объединению с Белоруссией.

 По словам двух кремлевских чиновников, Путин изо всех сил старался убедить президента Белоруссии Александра Лукашенко возродить умирающее соглашение о создании сверхдержавы между соседними бывшими советскими республиками.

Агентство отмечает, что Путин якобы оказывал давление на Лукашенко при помощи нефти, поставки которой резко стали падать, а цена была объявлена для рынка рыночной, а не льготной, как ранее.

Один из источников заявил, что объединение с Белоруссией позволило бы Путину стать лидером нового «Союзного государства» и таким образом решить проблему 2024 года, когда закончатся его президентские полномочия.

«Путин видит себя мировым лидером, и ему очень трудно отделить себя от роли президента”, — сказал Глеб Павловский. Он назвал вариант с Белоруссией идеальным. Что касается поправок в Конституцию, то политолог объяснил, что они дадут Путину некоторый контроль над его преемником на посту главы усиленного Госсовета.

Источник: mk.ru

Похожие статьи