Индия заявила о размещении небывалого числа военных на границе с Китаем»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Решение принято для противодействия развертыванию войск КНР, «которое значительно увеличилось с 2020 года», заявил глава МИД. Нью-Дели сообщал о бое с китайскими военными на границе. В Пекине заявили, что ситуация там стабильна

Индия заявила о размещении небывалого числа военных на границе с Китаем"/>

Фото: Yawar Nazir / Getty Images

Индия развернула на границе с Китаем такое количество военных, «которого никогда не было», сообщил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар. Его слова приводит The Indian Express.

Как заявил министр, это делается для противодействия развертыванию китайских войск, «которое значительно увеличилось с 2020 года». По его словам, индийская армия будет противодействовать «любой попытке в одностороннем порядке изменить линию фактического контроля».

Линия фактического контроля (Line of Actual Control, LAC) — условная демаркационная линия протяженностью более 4 тыс. км на приграничных территориях, оспариваемых Индией и Китаем в Южном Тибете. Индийские претензии касаются региона Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина, китайские — территории Аруначал-Прадеш, контролируемой Нью-Дели. LAC была утверждена после пограничной войны между двумя странами в 1962 году. Пекин и Нью-Дели продолжают оспаривать эти территории.

adv.rbc.ru

Индия заявила о размещении небывалого числа военных на границе с Китаем"/>

adv.rbc.ru

Джайшанкар ответил на претензии со стороны оппозиционного политика Пахула Ганди, который обвинил индийские власти в игнорировании «китайской угрозы» после очередного обострения конфликта. Оно произошло 9 декабря. По данным агентства ANI, при столкновении между индийскими и китайскими военными вдоль LAC в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения. Индийские и китайские силы после этого были отведены.

Несколько дней спустя в Минобороны Индии заявили о еще одном столкновении, в ходе которого военные предотвратили заход китайских войск на территорию страны.

13 декабря представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что ситуация на китайско-индийской границе стабильная и стороны поддерживают связь по дипломатическим и военным каналам. В ответ на вопрос журналистов о столкновениях он призвал «обращаться в соответствующие компетентные органы».

Читайте на РБК Pro

Как сэкономить на грузоперевозках: 10 способов, актуальных в 2023 году

Вас просят помочь. В каких случаях лучше отказать

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

«Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

Авторы
Теги

Индия заявила о размещении небывалого числа военных на границе с Китаем"/>

Наталия Анисимова

Индия
Китай
граница
войска

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Индия заявила о размещении небывалого числа военных на границе с Китаем"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи