Гутерриш предложил Меркель работу в ООН»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Речь идет о консультирующей должности в одной из структур международной организации. Меркель, которая не планировала заниматься политикой после отставки, предложение, скорее всего, не примет

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>

Ангела Меркель (слева) и Антониу Гутерриш

(Фото: Kay Nietfeld / EPA / ТАСС)

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш предложил экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель консультативную должность в ООН, пишет Spiegel со ссылкой на dpa, которое в свою очередь ссылается на источники в международной организации.

Речь идет об органе в структуре ООН, который занимается глобальными общественными благами, сообщает агентство. По данным dpa, Гутерриш направил Меркель официальное письмо. Однако источники агентства рассказали, что та, вероятнее всего, не примет предложение.

В ноябре 2021 года Меркель говорила, что пока не решила, чем займется после отставки, но политикой заниматься не планирует. «Я не буду разрешать политические конфликты — я занималась этим много лет. <…> Вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову», — сказала она.

Меркель была канцлером Германии четыре срока — с 2005 года, когда она стала первой женщиной на этом посту. Она возглавляла Христианско-демократический союз (ХДС). До этого будущий канцлер была депутатом, затем занимала в правительстве должности министра по делам женщин и молодежи и министра по охране окружающей среды.

На выборах в 2017 году возглавляемый Меркель блок, состоящий из ХДС и Христианско-социального союза (ХСС) получил на 8,6% меньше, чем на прошлых. После этого блок канцлера потерпел несколько неудач в регионах.

www.adv.rbc.ru

В 2018 году Меркель сообщила, что не будет претендовать на пост главы правительства в пятый раз. Она заявила, что нужно «перевернуть страницу» в истории партии и страны». Ее преемником на посту главы ХДС стал Армин Лашет.

Читайте на РБК Pro

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>
Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>
Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>
Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>
Земля инвесторов. Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли

26 октября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Меркель уведомление об окончании ее полномочий. 8 декабря в должность вступил новый канцлер — социал-демократ Олаф Шольц.

Автор

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>

Евгения Воропаева

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Гутерриш предложил Меркель работу в ООН"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи