Госдеп перечислил примеры «дезинформации» России по Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Госдепартамент составил список, как он заявил, «ложных заявлений» Москвы относительно Украины. Они, по мнению Госдепа, используются в кампании дезинформации и для обоснования «вторжения» на территорию Украины

Госдеп перечислил примеры «дезинформации» России по Украине"/>

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Госдепартамент США составил список того, что он называет «ложными утверждениями» России о ситуации на Украине и поведении украинских властей, перечень опубликован на сайте ведомства. Каждое такое утверждение, приписываемое России, Госдепартамент сопроводил своим видением происходящего.

В американском ведомстве отметили, что получили информацию о некоторых военных и разведывательных российских структурах, которые участвуют в информационной войне против Украины. Они стараются «выставить Украину и украинское правительство агрессором» в отношениях с Россией, говорится в сообщении Госдепа. Это, по его мнению, нужно для того, чтобы западные страны поверили, что поведение Украины может спровоцировать «глобальный конфликт». Также Россия таким образом старается убедить своих граждан в необходимости военных действий на территории Украины, полагают в США.

В Госдепартаменте привели несколько утверждений, приписываемых России, а также свои ответы на них:

  • «Утверждение» России: «Украина и Киев являются агрессором в российско-украинских отношениях». Ответ Госдепа: «Ложные заявления режима Путина возлагают вину на жертву, Украину, [и обвиняют ее] в российской агрессии. Россия вторглась на Украину в 2014 году, оккупировала Крым, контролирует вооруженные силы на Донбассе и в настоящее время сосредоточила более 100 тыс. военных на границе с Украиной, в то время как президент Путин угрожает «ответными военно-техническими» мерами, если его требования не будут выполнены»
  • «Утверждение» России: «Запад подталкивает Украину к участию в конфликте». Ответ Госдепа: «Москва инициировала нынешний кризис, разместив более 100 тыс. военных на границе с Украиной, при этом никаких подобных военных действий на украинской стороне границы не проводилось. <…> Россия обвиняет других в своей агрессии, но именно Москва должна положить конец этому кризису мирным путем через деэскалацию и дипломатию».
  • «Утверждение» России: «Развертывание российских боевых сил — это всего лишь перемещение войск по своей территории». Ответ Госдепа: «Развертывание более 100 тыс. российских военных, включая участвовавшие в сражениях боевые силы и наступательное вооружение без правдоподобного объяснения, к границам страны, на территорию которой Россия ранее вторглась и до сих пор оккупирует ее части, — это не просто ротация войск».

www.adv.rbc.ru

Госдепартамент также опубликовал отдельный доклад о российском телеканале RT и агентстве Sputnik, назвав их «критически важными элементами в российской экосистеме дезинформации и пропаганды». Там заявили, что медиа используют «облик обычных международных СМИ для поддержки внешнеполитических целей Кремля с помощью дезинформации и пропаганды».

Исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский в ответ на обвинения Госдепартамента посоветовал «не перекладывать с больной головы на здоровую». «Нам с вами не тягаться в «распространении пропаганды и дезинформации». Вы это делаете настолько виртуозно и массированно, что нам остается просто заниматься своей работой: публиковать факты и разоблачать вашу ложь», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Автор

Госдеп перечислил примеры «дезинформации» России по Украине"/>

Мария Лисицына

Украина
Госдепартамент США

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Госдеп перечислил примеры «дезинформации» России по Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи