Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

Зампостпреда пояснил, что коллеги по Совету Безопасности запросили время для проведения консультаций, как это бывает в соответствии со сложившейся практикой

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о призыве к прекращению огня на Украине для эвакуации населения перенесли на 17 марта, написал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в Telegram.

«Поскольку ряд коллег по [Совету Безопасности] попросил нас в соответствии со сложившейся в Совете практикой провести консультации по нашему проекту, мы решили организовать их утром 16 марта. Голосование, таким образом, отодвигается на 17 марта», — сообщил он.

Дипломат сообщил, что российская сторона приняла такое решение из-за Мексики и Франции, которые переадресовали предыдущий проект резолюции Генеральной Ассамблее ООН. Генеральная Ассамблея почти не принимает резолюции такого рода, а «отдача от них для гуманитарной ситуации на земле нулевая», в отличие от резолюций Совета, утверждает Полянский.

Он добавил, что текст предыдущего проекта резолюции, предложенный Парижем и Мехико, был почти согласован, но перестал продвигаться из-за попыток его политизировать и осудить в нем Россию, «чего в гуманитарных резолюциях не бывает».

www.adv.rbc.ru

Изначально голосование должно было состояться 16 марта, писал Полянский. Россия подала этот документ в Совет Безопасности днем ранее. Как сообщало «РИА Новости» со ссылкой на проект резолюции, в нем Москва предложила прекратить огонь в отдельных районах Украины, чтобы мирные жители могли покинуть зоны боевых действий.

Россия хочет предложить Совету призвать «к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц, подчеркивая необходимость того, чтобы заинтересованные стороны договорились о гуманитарных паузах с этой целью».

Читайте на РБК Pro

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут"/>
В отделах продаж придется изменить схему премий. Как теперь мотивировать

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут"/>
Что будет с «брошенными» в России H&M, IKEA и BMW. Отвечают юристы

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут"/>
Новые расценки: будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут"/>
Кто может выиграть от роста цен на пшеницу, газ и никель

В случае принятия резолюции Совбез должен потребовать «полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и лиц, находящихся в уязвимом положении, включая женщин и детей». Это же касалось медицинского и гуманитарного персонала, его оборудования, больниц и других объектов.

Минобороны России неоднократно объявляло о режиме прекращения огня для обеспечения работы коридоров. Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский утверждал, что эвакуации мирных жителей из городов мешают «националисты», которые «продолжают удерживать мирных жителей, используя их косвенно и впрямую <…> в качестве «живого щита».

Автор

Татьяна Зыкина

ООН
резолюция ООН
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи