Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Военнослужащие Канадского полка специального назначения, в частности, должны помочь в эвакуации дипломатов в случае «полномасштабного вторжения». Речь идет о небольшом числе переправленных военных

Канада перебросила часть спецназа на Украину на фоне усиления напряженности в отношениях России и Запада, сообщил телеканал Global News со ссылкой на источники.

По данным канала, речь идет о переправке «небольшого контингента Канадского полка специального назначения». Как рассказали источники, это «часть попытки союзников по НАТО сдержать российскую агрессию на Украине и определить пути оказания помощи украинскому правительству». Кроме того, спецназ поможет в эвакуации канадских дипломатов в случае «полномасштабного вторжения».

Официальные лица официально не подтвердили Global News эту информацию.

«Командование сил специальных операций Канады является частью более широких усилий вооруженных сил по поддержке сил безопасности Украины», — сообщила лишь пресс-секретарь командования Эмбер Бино, добавив, что канадские инструкторы обучают украинских военных с 2020 года.

Как отмечает Global News со ссылкой на данные правительства, страна с 2014 года выделила Киеву около $700 млн помощи, включая нелетальное оружие и отправку инструкторов.

Ранее канадские власти порекомендовали гражданам воздержаться от поездок на Украину «из-за продолжающейся российской агрессии».

Читайте на РБК Pro

Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину"/>
Зоркая цифра: в 2022 году налоговая будет знать о компаниях еще больше

Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину"/>
Как не остаться без работы в ближайшие десять лет

Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину"/>
$4,5 млрд за год: почему Airbyte заваливают деньгами инвесторы

Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину"/>
Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Западные СМИ и политики неоднократно сообщали о стягивании Россией войск к границе с Украиной и готовящемся «вторжении» в соседнюю страну.

Недавно советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в частности, заявил со ссылкой на разведку, что Москва подыскивает предлог для «агрессии» против Украины. Вымышленной причиной, по его словам, может стать обвинение Киева «в подготовке нападения на российские силы» в Донбассе. По данным телеканала CNN, Москва готовит «оперативную группу для проведения операции на востоке Украины под чужим флагом». Позже об этом сообщила и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, «нападение» должно произойти с середины января по середину февраля.

Россия отрицает планы по «вторжению» на Украину. Власти неоднократно называли передвижение войск по собственной территории внутренним делом страны. В Кремле заверяли, что страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

Автор

Елена Чернышова

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Global News сообщил о переброске Канадой части спецназа на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи