Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Главы МИД обсудили возможные последствия для России в случае «дальнейшей агрессии» против Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главами министерств иностранных дел Германии Анналеной Бербок, Великобритании Элизабет Трасс и Франции Жан-Ивом Ле Дрианом ситуацию вокруг Украины и обеспокоенность из-за ядерной программы Ирана. Об этом он сообщил в Twitter.

Блинкен рассказал, что темой разговора стала деятельность по «сдерживанию российской агрессии против Украины». «Мы едины в нашей приверженности к наложению серьезных последствий и тяжелых издержек в случае дальнейшей агрессии», — заявил он.

Стороны также обсудили предстоящий формат диалога с Москвой, говорится в сообщении немецкого министерства иностранных дел.

Москва в середине декабря направила Вашингтону проекты договоров относительно гарантий безопасности для России и НАТО. В частности, инициатива Москвы содержит требование нерасширения альянса на восток и запрет на включение в состав блока государств бывшего СССР, а также запрет на размещения на их территории военных баз, военнослужащих и вооружений.

www.adv.rbc.ru

В случае отказа реакция Москвы может быть «самой разной», допустил российский президент Владимир Путин. По его мнению, Россию «приперли» к красным линиям, «дальше которых некуда отступать». «Дело даже не в той линии, которую мы не хотим, чтобы кто-то переступал. Дело в том, что нам некуда уже отходить», — указал он. Путин также рассказал об обеспокоенности из-за риска появления на Украине ракетных систем, поскольку они будут размещены близко к России. «Четыре-пять минут подлетного времени до Москвы. Ну, куда же нам теперь двигаться-то? Просто они довели нас до такого состояния, что мы должны им сказать: остановитесь!» — заключил он.

По словам замглавы МИД России Александра Грушко, западные страны должны либо серьезно отнестись к предложениям, либо готовиться к «военно-технической альтернативе». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал вопрос вступления Украины в НАТО вопрос «жизни и смерти для нас».

Читайте на РБК Pro

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России"/>
«Вакансии висят месяцами». Как регионы переживают кризис рынка труда в ИТ

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России"/>
Какие показатели в форме 6-НДФЛ смутят налоговиков

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России"/>
Претендент на $2 трлн: кто первым освоит метавселенные — The Economist

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России"/>
Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

В конце декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что представители альянса никогда не давали обещаний по нерасширению блока, поскольку это допускается уставом организации. Он указывал, что компромисс с Россией относительно членства Украины невозможен, так как обсуждать вступление в альянс будут страны-участницы блока и Киев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал требования России унизительными.

Переговоры России и США запланированы на 10 января, рассказал представитель американского Совета национальной безопасности. Уже 12 января, доюавил он, ожидается заседание Совета Россия — НАТО, а днем позднее — переговоры представителей Москвы и ОБСЕ.

Автор

Михаил Добрунов

Германия
Франция
США
Великобритания
Украина
Энтони Блинкен
Анналена Бербок
гарантии безопасности

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Главы МИД США, Германии, Франции и Британии обсудили «сдерживание» России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи