Главу французской военной разведки уволили из-за Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Генерал Эрик Видо уволен с поста главы военной разведки Франции через семь месяцев после назначения. Причина — «недостаточное информирование» и «плохая осведомленность» о планах России по отношению к Украине

Глава французской военной разведки генерал Эрик Видо досрочно покинет должность из-за того, что его ведомство не смогло предоставить руководству Франции достаточно данных о намерении России начать военную операцию на Украине. Об этом сообщают источники газеты L'Opinion, а также агентства AFP и издания France Info.

О своей отставке генерал узнал из электронного письма, отправленного в среду, 30 марта. Видо уволили из-за «недостаточного информирования» и «плохой осведомленности по теме», пишут издания со ссылкой на военные источники.

По данным AFP, информация об увольнении высокопоставленного офицера появилась несколько дней назад. Ожидалось, что Видо назначат на другую должность, чего в итоге не произошло.

В начале марта, вскоре после начала российской военной операции на Украине, начальник французского Генштаба генерал Тьери Буркхард признал в интервью Le Monde, что французская разведка, в отличие от американской, ошиблась в своих прогнозах относительно планов Москвы.

www.adv.rbc.ru

Видо возглавлял военную разведку, которая подчиняется Генеральному штабу, семь месяцев. На эту должность его назначили летом 2021 года. Ранее он руководил Командованием специальных операций (Commandement des Operations Speciales, или COS) Франции.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине с целью «денацификации и демилитаризации» 24 февраля. Киев разорвал с Москвой дипломатические отношения и ввел военное положение.

Читайте на РБК Pro

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>
Баррель по $60 или $300: что будет с нефтяным рынком после санкций

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>
Финансисты ожидают повторения кризиса 1991 года. Что делать инвесторам

С тех пор Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон неоднократно говорили по телефону, обсуждая ситуацию на Украине. Последний разговор двух лидеров прошел 29 марта, он касался в том числе эвакуации мирных жителей из Мариуполя: российское Минобороны заявило о гуманитарной катастрофе в городе, а мэр Вадим Бойченко призвал эвакуировать все оставшееся население, так как в Мариуполе нет света, тепла и питьевой воды.

Автор

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>

Наталия Анисимова

Франция
разведка
отставка
Украина
военная операция

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Главу французской военной разведки уволили из-за Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи