Главком ВСУ унаследовал $1 млн и пожертвовал их армии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Наследство Залужному оставил американец с украинскими корнями Грегори Степанец. Всего за прошлый год частные лица и компании пожертвовали армии Украины порядка $500 млн, средства хотя бы раз переводили четверть украинцев

Главком ВСУ унаследовал $1 млн и пожертвовал их армии"/>

Валерий Залужный

(Фото: president.gov.ua)

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил $1 млн в качестве наследства от американца украинского происхождения Грегори Степанец, средства он затем пожертвовал на нужды украинской армии, пишет The New York Times со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины и семью Степанец.

По данным газеты, пожертвование было сделано в январе. Газета не уточняет, был ли Залужный знаком с ним или приходился родственником.

Согласно данным портала DignityMemorial, американец по имени Грегори Степанец скончался 24 октября 2022 года в штате Вашингтон на 85-м году жизни.

adv.rbc.ru

Всего за весь прошлый год частный лица и предприятия пожертвовали ВСУ около $500 млн, что значительно превышает объем пожертвований на гуманитарную помощь Украине, составляющим $20 млн. Согласно результатам опроса «Суспільне», около четверти всех украинцев (24%) во время конфликта жертвовали средства на нужды украинской армии, NYT указывает, что в ресторанам посетителям предлагают пожертвовать военным небольшие суммы при оплате счета.

adv.rbc.ru

Главком ВСУ унаследовал $1 млн и пожертвовал их армии"/>

NYT отмечает, что средства собирают и неправительственные организации, в частности, «Вернись живым». Ей удалось собрать $132 млн.

Генпрокуратура России в феврале прошлого года предупреждала, что помощь со стороны россиян, «направленной против безопасности Российской Федерации», может квалифицироваться как госизмена и наказываться лишением свободы на срок до 20 лет. В России сайт «Повернись живым» заблокирован. В июле прошлого года ФСБ вынесла предостережение гражданину России, который пожертвовал средства в «Вернись живым».

Читайте на РБК Pro

Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет

Айтишник через полгода: что онлайн-школы прячут за громкими обещаниями

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда

Скидки — не всем: как российские ретейлеры пытаются сохранить маржу

Авторы
Теги

Главком ВСУ унаследовал $1 млн и пожертвовал их армии"/>

Михаил Добрунов

Украина
Валерий Залужный
ВСУ
наследство

Как будет устроен выезд за границу на авто по записи

Разбираемся в рассылке

Главком ВСУ унаследовал $1 млн и пожертвовал их армии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи