Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сафронов «на возмездной основе» передавал секретные данные зарубежной разведке, осознавая, что ими могут воспользоваться страны НАТО, утверждает Генпрокуратура. Журналист не признал вину и отказался от сделки со следствием

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, сообщает надзорное ведомство. Его дело направили в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Экс-журналисту вменяют совершение государственной измены в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. Следствие установило «факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации», в том числе о военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ, Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

По утверждению прокуратуры, эти данные Сафронов передавал представителям иностранных разведок. Он якобы осознавал, что страны НАТО могут использовать информацию против безопасности России. В ведомстве заявили, что Сафронов делал это «на возмездной основе», а также «с использованием методов шифрования».

Сафронов с 7 июля 2020 года находится в СИЗО, ему неоднократно продлевали арест (в последний раз — до 7 апреля). Максимальное наказание по статье о госизмене (ст. 275 УК) предусматривает 20 лет лишения свободы. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

www.adv.rbc.ru

По версии ФСБ, в 2012 году Сафронова завербовала чешская разведка, которая получала от него информацию о «военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством» и активности российских военных на Ближнем Востоке, сообщал его адвокат. Конечным получателем данных были США, считает следствие.

Позднее защита сообщила, что в деле фигурирует политолог Демури Воронин, которого также подозревают в госизмене. Следствие утверждает, что в 2015 году Сафронов за $248 передал ему некие данные о деятельности вооруженных сил России в Сирии, которые тот переслал в Цюрихский университет и Федеральную разведывательную службу Германии BND.

Читайте на РБК Pro

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>
Пять советов, как соискателям презентовать себя в онлайне: Korn Ferry

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>
8 причин, почему в вакансиях не указывают зарплату и как о ней узнать

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>
Российские акции в Лондоне почти обнулились. Что с ними будет дальше

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>
Что означает для России резкое снижение кредитного рейтинга

Сафронов настаивает, что он невиновен, и связывает уголовное преследование с журналистской деятельностью. Он отказался от сделки со следствием.

В феврале на заседании суда Сафронов заявил, что сведения, в передаче которых его обвиняют, находятся в открытом доступе в интернете, а чтобы это доказать, нужны три часа и ноутбук. Однако, указал Сафронов, у него их нет, как и вообще возможности защищаться в суде.

Автор

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>

Наталия Анисимова

Иван Сафронов
Генпрокуратура
Мосгорсуд
обвинительное заключение
госизмена

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи