Генассамблея ООН приняла «антироссийскую» резолюцию к годовщине конфликта»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Документ поддержала 141 страна, семь выступили против, 32 воздержались. Российская сторона назвала эту резолюцию, призывающую к выводу войск с территории Украины, «вредоносной» и «однобокой»

Генеральная ассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию, посвященную годовщине начала российской спецоперации на Украине. Трансляция заседания ассамблеи доступна на медиаресурсе ООН.

141 делегация проголосовала «за» принятие документа, семь «против» (Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР, Никарагуа, Мали, Эритрея), 32 воздержались (в том числе Китай, Индия, Армения, Казахстан, Иран).

Проект резолюции предложила Украина и ее союзники. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба указывал, что документ потребует полного вывода российских вооруженных сил с территории Украины, прекращения боевых действий.

adv.rbc.ru

Кулеба, комментируя принятие резолюции в своем Twitter, отметил, что принятие резолюции 141 страной показало, что спустя год после начала спецоперации «глобальная поддержка Украины остается сильной».

adv.rbc.ru

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя назвал проект данной резолюции «антироссийским и вредоносным», «однобоким и оторванным от реальности». Кроме того, Небензя отмечал, что документ не позволит «перейти к мирному решению» конфликта между Россией и Западом.

23 февраля Генассамблея возобновила 11-ю спецсессию 23 февраля в связи с годовщиной начала военных действий на Украине. Она началась еще год назад. В рамках сессии в марте прошлого года ГА приняла резолюцию с аналогичными требованиями о прекращении конфликта, документ также поддержала 141 страна, пять выступили против, 35 воздержались.

Читайте на РБК Pro

Почему найти удаленную работу становится все сложнее

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Прыгай — заработаешь больше: почему поколения Y и Z выбирают джоб-хоппинг

Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах

Позднее в рамках сессии также было принято решение о приостановлении членства России в Совете ООН по правам человека и резолюция, осуждающая проведение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумов, по итогам которых эти регионы вошли в состав России.

Авторы
Теги

Генассамблея ООН приняла «антироссийскую» резолюцию к годовщине конфликта"/>

Лилия Пашкова

Генассамблея ООН
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Генассамблея ООН приняла «антироссийскую» резолюцию к годовщине конфликта"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи