G7 предупредила Россию об «огромных последствиях» при «атаке» на Украину»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Reuters опубликовал проект заявления по итогам встречи G7 в Ливерпуле. На ней в том числе обсуждалась ситуация вокруг Украины. Министры пообещали, что России «дорого обойдется» «вторжение» на украинскую территорию

G7 предупредила Россию об «огромных последствиях» при «атаке» на Украину"/>

Фото: Anthony Devlin / Getty Images

Министры иностранных дел государств, входящих в «Большую семерку», в рамках встречи в Ливерпуле подготовили итоговое заявление о ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на черновик документа.

Как отмечает агентство, делегаты G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) заявили, что едины в суждениях о том, что Россия наращивает военную мощь на границе с Украиной, и призвали Москву к деэскалации.

«Россия не должна сомневаться в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется [Москве]», — говорится в проекте заявления.

Ранее американские чиновники прокомментировали проходящие в эти выходные переговоры министров иностранных дел стран — участников G7. Так, неназванная высокопоставленная представительница Госдепартамента США сообщила Reuters, что страны G7 «абсолютно едины» в своем мнении о последствиях для России в случае ее возможного «вторжения» на Украину. Аналогичное заявление агентству Bloomberg сделал неназванный американский чиновник, знакомый с деталями переговоров.

www.adv.rbc.ru

Собеседница Reuters сообщила, что обсуждения этого вопроса на уровне министров иностранных дел проходят «интенсивно». При этом она подчеркнула, что все еще существует дипломатический путь деэскалации в отношениях с Россией.

Итальянская газета La Repubblica пишет, что на встрече G7 ожидается принятие отдельного заявления по России. По информации издания, министры готовят два заявления: одно будет подписано всеми присутствующими на встрече министрами, а второе — отдельное, от председателя встречи.

«Ходят разговоры о том, чтобы анонсировать санкции: их введут не сейчас, а лишь в случае масштабного вторжения на Украину», — сообщает газета. В то же время, по ее данным, «в итоговом коммюнике не будет подробно сказано, с какими экономическими санкциями может столкнуться Москва, в том числе из практических соображений: ведь для принятия мер воздействия Евросоюзу необходимо единодушие», но в этом случае важны позиция Германии и ситуация вокруг газопровода «Северный поток-2».

Автор

G7 предупредила Россию об «огромных последствиях» при «атаке» на Украину"/>

Михаил Юшков

G7
Россия
Украина

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

G7 предупредила Россию об «огромных последствиях» при «атаке» на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи